Сборная Ирана не хочет возвращаться на прежнюю Родину
Футболистки сборной Ирана оказались в центре крупного скандала после отказа исполнять национальный гимн своей страны на матче Кубка Азии в Австралии, сообщает Prosports.kz.
Их поступок перед матчем против Южной Кореи вызвал резкую реакцию в Иране, где девушек на государственном ТВ назвали «военными предательницами». В одной из программ ведущий заявил, что футболистки должны быть сурово наказаны.
Спортсменки вместе с тренером Марзие Джафари во время исполнения национального гимна хранили молчание, что было воспринято общественностью как молчаливый протест против нынешнего исламского режима в стране. Инцидент произошел всего через два дня после убийства верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи в результате американо-израильской атаки, что еще больше усилило напряженность в стране.
Из-за угроз, исходящих с их родины, также появились призывы к Австралии предоставить убежище иранским футболисткам. Ситуация вокруг иранской женской национальной футбольной сборной все больше привлекает внимание мировой общественности.
Самые интересные новости спорта в Telegram на канале Prosports.kz
Следующий соперник переплюнувшего Рахмонова казахстанца получил хорошие новости
Вторая ракетка Казахстана высказалась о скандальном матче на Australian Open — 2026
Скандал в Караганде: самбист избил олимпийского чемпиона по боксу. ВИДЕО
Удар в лицо и госпитализация: фанаты напали на девушку футболиста «Спартака» после дерби