Российские СМИ признали исторический прорыв казахстанской фигуристки

Российские СМИ признали исторический прорыв казахстанской фигуристки

Российский интернет-портал Championat.com опубликовал материал о фигуристах — уроженцах России, выступавших на Олимпиаде 2026 года в Италии за другие страны, в котором отметил лучшую казахстанскую фигуристку Софью Самоделкину, сообщает Prosports.kz.

«Уроженка Москвы, последние годы тренирующаяся у Рафаэля Арутюняна в США, как будто переняла вайб местной звезды и олимпийской чемпионки Алисы Лью. Софья говорила, что тоже не ехала в Милан за медалью, а просто хотела показать миру свои чистые программы. И в целом она с этим справилась! 12-е место после короткой программы и 10-е — после произвольной позволили ей войти в итоговые топ-10 на Олимпийских играх. В Казахстане Софью встречали почти как чемпиона Михаила Шайдорова, — тоже подарили ей квартиру», — пишется в статье портала.

На зимних Олимпийских играх 2026 года в Милане и Кортине-д’Ампеццо казахстанская фигуристка заняла итоговое десятое место, показав лучший результат в истории женского одиночного катания Казахстана на Олимпиадах и превзойдя достижение Элизабет Турсынбаевой, которая была 12-й на Играх 2018 года. В своем дебюте на Олимпиаде Самоделкина установила личный рекорд по сумме баллов, набрав 207.46 очка: в короткой программе она получила 68.47 балла и заняла 12-е место, а в произвольной — 138.99 балла, чисто выполнив все прыжковые элементы и поднявшись на 10-ю позицию в общем зачете.

Франция не будет бойкотировать церемонию открытия Паралимпиады-2026 из-за допуска России

В Швеции считают, что возвращение российского лыжника вызовет хаос на Кубке мира

11-кратному олимпийскому чемпиону предложили перейти в велоспорт

Источник: Чемпионат Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, или