«АЗ Алкмар» — «Ноа»: обиженные «сыровары» против ереванских «сливочных»
В одной из ответных встреч 1/16 финала третьего по престижности еврокубка нидерландский «АЗ Алкмар» постарается не оставить шансов в родных стенах армянскому «Ноа». А делать это статусным хозяевам нужно обязательно, поскольку в первой ереванской баталии они предстоящим гостям неожиданно уступили, сообщает Prosports.kz
Первый матч
Неделей ранее голландский коллектив посетил Ереван в ранге явного фаворита, поскольку чемпионаты Армении и Нидерландов безусловно по значимости и силе разнятся. И начал игру на Республиканском стадионе вальяжно и спокойно, будучи полностью уверенным в итоговом результате. «Сливочные» же хозяева на своем доминировании в родных стенах тоже не настаивали, хотя пару-тройку раз потревожить гостей своими выпадами пытались. В целом, первый отрезок матча прошел в теплой и дружественной атмосфере.
После перерыва более статусные «сыровары» планировали продолжить в том же футбольном духе, и были уверены, что успех в конце концов от них не уйдет. Но все изменилось на 53-й минуте, когда армянской команде удалась размашистая и быстрая атака, которая и завершилась отличнейшим дальним ударом в «девятку» в исполнении капитана хозяев Оганеса Амбарцумяна. Только после этого гости попытались проснуться, но где-то «Ноа» выручала штанга, а где-то — российский кипер Алексей Площадный, так что цифры на табло больше не поменялись — 1:0.
«АЗ Алкмар»
В нидерландском Эредивизи коллектив Лероя Эхтелда в числе лидеров сейчас не находится, снова претендуя пока на попадание лишь в Лигу конференций. От четвертой лигоевропейской позиции «АЗ Алкмар» отстает в данным момент на четыре пункта, но в последнее время играет в чемпионате неплохо — всего одно поражение в шести предыдущих турах. В минувшее же воскресенье «сыровары» встречались на родной поляне с роттердамской «Спартой», и данного оппонента в турнирном таблоиде обошли — 3:1.
«Ноа»
Армянская Премьер-лига стоит сейчас на достаточно длительной паузе — с декабря по март. Первую же часть чемпионата действующий чемпион завершил в середине турнирного реестра, выступив не так чтобы очень — 6/5/3. Но все здесь у подопечных хорватского коуча Сандро Перковича еще впереди, а в новом календарном году они проводили пока (без учета первой игры с нидерландцами) только товарищеские встречи.
Полезная информация
• До ереванской баталии недельной давности предстоящие соперники не встречались, но наверняка все друг о друге уже поняли.
• В прошлой еврокампании данные коллективы тоже участвовали, и «АЗ Алкмар» дошел тогда до 1/8 финала Лиги Европы, где уступил дорогу будущему победителю «Тоттенхэму», «Ноа» завершил выступление на Общем этапе Лиги конференций, где смотрелся скромно — 1/1/4.
• В групповом же раунде текущей ЛК команды совсем не выделились скорострельностью, нидерландская команда забила в шести матчах всего семь мячей, а армянская — шесть.
Прогноз
Пощечину в Ереване «сыровары» получили звонкую, которая горит на их челе до сих пор. Правда и армянский коллектив ничем выдающимся там не выделился, хотя сенсацию преподнес. Но в предстоящем поединке все будет по-другому, и ни о какой вальяжности «АЗ Алкмар» помышлять здесь не будет. А значит, просто обязан одерживать на родной арене «АФАС» убедительную и уверенную викторию, чего по большому голландскому счету от него и ждут.
Ставка: Ф1(-1.5) за 1.83
Лучшие коэффициенты только на Parimatch.kz