Нападающие «Северстали», «Спартака» и защитник «Локомотива» сыграют в полуфинале Олимпиады
Хоккеисты клубов Континентальной хоккейной лиги поборются за медали XXV Зимних Олимпийских игр, передает Prosports.kz.
Спор о том, какая из двух сильнейших лиг мирового хоккея – НХЛ или КХЛ сильнее ведется с того времени как Континентальная хоккейная лига появилась и громко заявила о своих амбициях. С тех пор прошло уже немало лет, многое изменилось - геополитическая обстановка в мире привела к массовому оттоку из клубов КХЛ европейских игроков, а легионерский компонент команд из России, Казахстана, Беларуси и Китая практически полностью состоит из хоккеистов второй по силе лиги Северной Америки – АХЛ. В общем, полемика на тему силы и значимости организаций стала неактуальна.
И тем не менее КХЛ доказала свою силу. На проходящей в Милане Олимпиаде, игроки ее клубов выглядят более чем достойно.
Всего на Олимпийских играх 2026 года в Италии выступают четыре хоккеиста из КХЛ: Адам Лишка («Северсталь»), Адам Ружичка («Спартак»), Мартин Гернат («Локомотив») — все сборная Словакии и Стефан Да Коста («Автомобилист») – сборная Франции.
Так вот трое из них сразятся в полуфинале – в нем Словакия будет биться с США.
Кстати, КХЛовцы имеют очень приличную статистику:
Адам Ружичка – 4 (2+2)
Мартин Гернат – 4 (1+3)
Адам Лишка – 2 (0+2)
Также надо понимать, что до полуфиналов не добрались команды Чехии, Швеции и Германии с игроками НХЛ в составе. Причем, немцев выбили именно словаки - четвертьфинал закончился со счетом 6:2, а между тем лидером команды Германии являтся одна из главных звезд НХЛ, нападающий «Эдмонтон Ойлерз» Леон Драйзатль.
Так что в противостоянии лиги «Барыса» и НХЛ не все так просто и однозначно.
Фото: СЭ
Чемпионат Казахстана. «Устинка» разобралась с «Горняками», «Кочевники» вынесли «Горожан». ВИДЕО