«Селтик» — «Штутгарт»: один из центральных поединков 1/16 финала Лиги Европы
В одной из первых разборок 1/16 финала второго по значимости евротурнира шотландский «Селтик» встретится в Глазго с немецким «Штутгартом». И поединок здесь ожидается интересный, поскольку в своих внутренних чемпионатах соперники сражаются за самые высокие места, правда статус у предстоящих гостей все-таки выше, информирует Prosports.kz
«Селтик»
Свой нынешний европоход подопечные Мартина О’Нилл начинали в Лиге чемпионов, где не справились к квалификации с казахстанским «Кайратом», с чем и отправились покорять Лигу Европы. На Общем же этапе второго еврокубка «кельты» выступили явно ниже своих возможностей — 3/2/3, и могли остаться и вовсе без плей-офф. Но в заключительном туре обыграли дома нидерландский «Утрехт», благодаря чему и заскочили в таблице на 21-ю проходную позицию.
Во внутреннем шотландском первенстве действующий чемпион сейчас не лидирует, а ситуация здесь складывается интересная. Поскольку в извечный спор за золото между «Селтиком» и «Рейнджерс» неожиданно вмешался в текущем первенстве резвый «Хартс», который и идет сейчас в турнирном реестре первым. «Обручи» же отстают от него на три балла, но имеют игру в запасниках, а в минувшее воскресенье посетили столицу округа Ист-Эршир, где обыграли в ярком поединке предпоследний в таблице местный «Килмарнок» — 3:2.
«Штутгарт»
«Автозаводцы» попали в Лигу Европы как обладатели Кубка Германии, и смотрелись здесь весьма недурно. Так как боролись за выход сразу в 1/8 финала почти до последнего, но все-таки отстали от восьмерки сильнейших на один турнирный балл. А все из-за того, что не совсем удачно провели свои гостевые встречи, где в четырех выездных матчах уступили трижды. В домашних же поединках дружина Себастьяна Хенесса выступила отлично — 4/0/0, с чем и пришла к финишу на Общем этапе на 11-й строчке.
В главной немецкой Бундеслиге дела у «Штутгарта» тоже идут сейчас отлично, а текущая четвертая позиция в статусном чемпионате Германии — наглядное тому доказательство. В последних девяти турах «швабы» уступили здесь всего один раз, да и то, этого делать были не должны, так как проиграли предпоследнему «Санкт-Паули». Но на их местонахождении в таблице этот провал почти не сказался, в прошедшие же выходные «автозаводцы» разделались на домашней поляне с вернувшимся в элиту «Кельном», дожав «козлов» в самой концовке встречи — 3:1.
Полезная информация
• В истории предстоящих оппонентов имеется два личные встречи, но прошли они в далеком уже 2003 году, и о многом сейчас не расскажут.
• Что касается текущей формы, но «Селтик» является в чемпионате Шотландии самой результативной командой по игре в родных стенах, где забил 29 мячей в 13-ти встречах.
• «Штутгарт» можно выделить в Бундеслиге отменной скорострельностью в гостях, где забивают «швабы» в среднем по 2.18 гола за игру — второй показатель в таблице.
Прогноз
«Кельты» играют на глазах родных трибун по традиции напористо и агрессивно, плюс горят желанием сделать себе задел перед ответной встречей в Германии. Но и немецкие «автозаводцы» поражать чужие ворота научены, и без своего гола здесь наверняка не останутся. Поэтому ждать результативных свершений со стороны обоих соперников в данном случае более, чем можно, а победитель в этой паре определится, скорее всего, все-таки на газоне «МХП-Арены» в Штутгарте.
Ставка: обе забьют — Да за 1.60
Лучшие коэффициенты только на Parimatch.kz