Алексей Урманов: Михаил Шайдоров сделал почти безупречный прокат
Свершилось! На продолжающихся зимних Олимпийских Играх в Милане и Кортине Казахстан завоевал первую медаль!
Казахстанский фигурист Михаил Шайдоров в короткой программе занял промежуточное пятое место с 92,94 балла, а в произвольной набрал 198,64, что в сумме дало 291,58 балла. Таким образом, казахстанец стал олимпийским чемпионом в драматичном по накалу выступлении, оставив позади главных фаворитов — японца Юму Кагияму («серебро») и представителя США, «бога четверных» Илью Малинина, который и вовсе остался вне подиума.
Эта золотая медаль стала первой для нашей страны за 32 года и первой в фигурном катании. До этого дня наивысшим достижением в этом виде была «бронза» Дениса Тена, чья трагическая гибель потрясла весь мир спорта.
Корреспондент Prosports.kz связался с наставником Михаила Шайдорова — чемпионом Олимпиады-1994 в Лиллехаммере Сергеем Урмановым, чтобы обсудить с ним триумф его подопечного.

— Алексей Евгеньевич, во-первых, поздравляем Вас и Вашу команду — очень переживали за Михаила и, можно сказать, в шоке от победы. Какие чувства переполняют вашу команду?
— Только радость и гордость за Михаила, и за нашу огромную проделанную работу.

— Тревожные звоночки — в положительном смысле — пошли после ошибок японского фигуриста, а Малинин вообще драматично выступил, хотя многие ставили на него. Ожидали ли Вы лично такого?
— Михаил Шайдоров сделал почти безупречный прокат, а соперники сами всё отдали. Такого невозможно ожидать — наверное, нервы и скользкий лёд повлияли.

— Кажется, что Михаил напугал оппонентов своим перформансом. Так ли это?
— Может и напугал — это соревнования и бывает по-разному. Как бы то ни было, мы с Михаилом старались сосредоточить своё внимание на своём.

— Что конкретно поменяли перед выступлением, чтобы выиграть?
— Мы многое поменяли в произвольной программе: рисунок программы, расстановку элементов, и, конечно, добавился четверной флип.
— Ждать ли нам медалей на следующих Играх?
— Про следующие Олимпийские игры пока не думаем.

— Как будете праздновать победу?
— Победу не особо собирались праздновать — по крайней мере пока. Телефон красного цвета, поэтому не до посиделок.
— На Ваш взгляд, чего можно ожидать от Софьи Самоделкиной на этой Олимпиаде?
— Софье я желаю своих хороших выступлений. Всё получится!
ФОТО: Olympic.kz, Reuters, Ilia Malinin, Михаил Шайдоров
Тренер Михаила Шайдорова оценил выступление Гуменника на ОИ-2026
Казахстан остался без медалей в женском могуле на Олимпиаде-2026
Представительница сборной Казахстана продолжает бороться за медаль Олимпиады-2026
Президент Казахстана поздравил Михаила Шайдорова с историческим «золотом» Олимпиады