Вандерлей Жуниор подчеркнул свою принадлежность к Казахстану
В последний день января на OKTAGON 83 в Штутгарте в европейском промоушне смешанных единоборств, который еще называют «европейским UFC», дебютировал казахстанский боец Дастан Амангельды (10-1). Первый блин не вышел комом – и наш соотечественник уверенно взял верх единогласным судейским решением над бразильцем Вандерлеем Жуниором (18-12), отлично известным поклонникам ММА из Казахстана по выступлениям в нашей стране.
Что примечательно, этот бразука по прозвищу «Мексиканец» старательно подчеркивает, что он не чужой для казахстанцев – вот и на взвешивание перед боем с Дастаном, у которого в углу находился чемпион OKTAGON в наилегчайшем весе Жалгас Жумагулов, Вандерлей явился в традиционном казахском тымаке.
Корреспондент Prosports.kz связался с Вандерлеем Жуниором, чтобы расспросить, как он перенес поражение от казахстанского файтера теперь уже в Европе.

- Вандерлей, каковы впечатления от боя? Согласен ли с результатом?
- Да, согласен. Я знаю, что проиграл бой – но не все раунды. Поэтому принимаю результат.
- Ты уложился в весовую категорию перед поединком, хотя обычно выступаешь в более тяжелых дивизионах. Это было проблемой?
- Нет. Это всегда сложно, однако я уложился за несколько часов до своего соперника, который использовал лимит времени.
- Как бы ты оценил Дастана Амангельды?
- Он взрывной. Но этот вечер был не моим. Хотя думаю, что я лучше.

- Почему, по твоему мнению, судьи отдали преимущество казахстанцу?
- Он долгое время держался у меня за спиной. Это было неэффективно, даже попытки провести болевой прием были неэффективны, однако соперник находился в верхней позиции.
- Что именно помешало тебе победить, на твой взгляд?
- «Активность» — вот подходящее слово. Он слишком долго держался у меня за спиной, и я был уверен, что не смогу провести болевой прием. А время истекало.
- Были ли моменты во время боя, когда ты мог все же выиграть досрочно?
- Я пытался. Просто я чувствовал бой и не включал режим активности.
- Серьезных травм в этом поединке не получил?
- Нет, готов вернуться через один-два месяца.
- Какие у тебя планы на OKTAGON сейчас? Планируешь ли остаться в этом дивизионе?
- Я хочу остаться в этом дивизионе – и вновь вернуться на «зеленую волну».
Самые интересные новости спорта в Telegram на канале Prosports.kz
Фото: OKTAGON, личные архивы Вандерлея Жуниора и Дастана Амангельды
Нокаут года? Казахстанский боец оформил жесточайший финиш на OCTAGON 84
Тотальный нокаутер из Казахстана редким приемом финишировал узбека в чемпионском бою
Скандальный соперник Еркебулана Токтара стал автором сумасшедшего апсета в ММА