Бывший игрок и наставник сборной Хорватии собрался перекроить Боснию и Герцеговину
Главный тренер «Зриньски» из Мостара Игор Штимац в очередной раз оказался в центре скандала после того, как выразил желание создать хорватское автономное образование в Боснии и Герцеговине, сообщает Prosports.kz.
Игор Штимац, хорватский футбольный специалист, работающий на тренерском посту «Зриньски», в очередной раз взбудоражил общественность в Боснии и Герцеговине своими политическими заявлениями, выходящими за рамки спорта. Наставник пожелал, чтобы к 2026 году «хорваты в Боснии и Герцеговине получили собственное образование», что стало последней каплей и вызвало лавину реакций. Это его заявление, последовавшее за более ранними скандалами, такими как комментарии об «исламизации Европы» и использование усташского приветствия «Za dom spremni», вызвало самое резкое осуждение со стороны части политической сцены Мостара.
Ответ последовал незамедлительно. Городская организация Социал-демократической партии Мостара направила официальный запрос в Министерство безопасности Боснии и Герцеговины и Службу по делам иностранцев с просьбой срочно пересмотреть и отказать Игору Штимацу в выдаче разрешения на работу и проживание. В своем пресс-релизе они указывают, что Штимац получил лицензию исключительно на основании своей спортивной деятельности в качестве тренера, но вместо выполнения этой деятельности он «постоянно занимается политической деятельностью, публичными выступлениями и пропагандой, не имеющей ничего общего со спортом».
СДП заявляет, что заявления Штимаца содержат «опасные послания исторического ревизионизма, краха конституционного порядка и территориальной целостности Боснии и Герцеговины, нетерпимости и продвижения фашистской идеологии». Они также напомнили, что хорватский тренер ранее был оштрафован Футбольным Союзом Боснии и Герцеговины на 5 тысяч конвертируемых марок (боснийская валюта, 1 конвертируемая марка – около 307 тенге по актуальному курсу, сообщает Prosports.kz) и дисквалифицирован на шесть месяцев условно за использование усташского приветствия. Очевидно, считают партийцы, что предыдущая санкция не повлияла на его поведение.
Мостарская СДП обосновывает свое требование Законом Боснии и Герцеговины об иностранцах, ссылаясь на статью 10, которая гласит, что иностранец обязан соблюдать общественный порядок, законы и правила Боснии и Герцеговины. Также там указывают на статью 96 того же закона, в которой в качестве оснований для аннулирования вида на жительство указываются несоблюдение общественного порядка, осуществление деятельности, подрывающей безопасность государства, или проживание в стране, противоречащее цели его предоставления. По их мнению, политическая деятельность Штимча представляет собой прямое нарушение этих положений и угрозу общественному порядку, поэтому они требуют решительной институциональной реакции.
58-летний Штимац, бывший игрок национальной сборной Хорватии, испанского «Кадиса», английских «Дерби Каунти» и «Вест Хэм Юнайтед», в качестве главного тренера работал в национальной сборной Хорватии, «Цибалии», «Зегребе», «Задаре», иранском «Сепахане», катарском «Аль-Шахания», национальной сборной Индии. С августа 2025 года тренирует боснийский «Зриньски» из города Мостар, где около половины населения составляют этнические хорваты.
Самые интересные новости спорта в Telegram на канале Prosports.kz
Следующий соперник переплюнувшего Рахмонова казахстанца получил хорошие новости
Вторая ракетка Казахстана высказалась о скандальном матче на Australian Open — 2026
Скандал в Караганде: самбист избил олимпийского чемпиона по боксу. ВИДЕО
Удар в лицо и госпитализация: фанаты напали на девушку футболиста «Спартака» после дерби