«Не знаю языка, тяжело адаптируюсь»: экс-игрок «Барыса» рассказал о жизни в США
Бывший нападающий «Барыса» Алдияр Нурлан рассказал, как осваивается в США после перехода в американский клуб FPHL «Билокси Брэкерс», сообщает Prosports.kz.
«Пойдет. Тяжеловато в плане адаптации. Языка не знаю. В команде ребята помогают. Квартиру клуб предоставил. Драфт НХЛ для меня уже прошел по возрасту. Но можно и так попасть в НХЛ. Тяжело получал визу, но спустя долгое время все вышло», — заявил Нурлан корреспонденту Legalbet.kz Виталию Гетцу.
21-летний Нурлан, начинавший играть в хоккей в Усть-Каменогорске, с 2017 года находился в системе «Барыса». 3 сентября 2021 года форвард дебютировал в КХЛ в домашнем матче против «Салавата Юлаева», став в 17 лет самым молодым дебютантом лиги в истории клуба из Астаны.
Нападающий играл в фарм-клубах «Снежные Барсы» и «Номад», в котором стал чемпионом Казахстана-2022/2023, а затем выступал за «Бейбарыс». Минувший сезон Нурлан провел, выступая за «Иртыш» (9-2+3) и «Алматы» (3-0+1) в регулярном турнире чемпионата РК.
«Брэкерс» объявили о подписании казахстанца 9 июля, контракт рассчитан на один сезон. В пяти матчах за «Билокси » в регулярном чемпионате FPHL Нурлан забросил две шайбы и сделал пять результативных передач.
Туған күніңмен, «Барыс»! С днем рождения, «Барыс»!
Соперник «Барыса» подписал суперзвезду НХЛ
НХЛ. Техасцы нокаутировали лучшего хоккеиста мира и его команду. ВИДЕО