Известный агент впечатлен выступлением «Барыса» в КХЛ
«Барыс» начал поправлять свое положение в текущем регулярном чемпионате КХЛ 2025/2026, одержав две выездные победы подряд, причем впервые в текущем сезоне. Немаловажную заслугу в этих матчах сыграл наставник «барсов» Михаил Кравец. Однако радоваться рано, потому что впереди предстоят нелегкие домашние игры.
Корреспондент Prosports.kz связался с известным российским хоккейным агентом Сергеем Паремузовым и поговорил с ним о текущих делах в астанинском клубе.

- Сергей Евгеньевич, что можете сказать о выступление «Барыса» в этом сезоне?
- Однозначно «Барыс» выступает в этом сезоне лучше, чем в предыдущем, но до «Барыса», который был десять лет назад с Доусом, Бойдом и Боченски, конечно, далеко. Однако тенденция явно позитивная и я ее связываю с приходом на тренерский мостик Михаила Кравца.

Он очень хороший тренер, и я считаю, что ваше руководство должно это понимать и держаться за него – вокруг этого человека можно построить команду на долгосрочную перспективу. Ну, естественно, плюс бюджет, которого никто не отменял, но бюджет – это уже желание руководства клуба, руководства, чтобы видеть команду в топе КХЛ, но тут от Михаила Григорьевича мало что зависит.
Если будет бюджет и нормальная менеджерская служба, то я вижу все предпосылки для того, чтобы «Барыс» опять вошел в компанию сильнейших клубов Континентальной хоккейной лиги.
- Оптимален ли состав команды, на Ваш взгляд?
- Сложно судить. По крайней мере, он близок к этому, потому что видно, что провалов нет. Конечно, любой тренер никогда не откажется от каких-либо усилений – главное, чтобы было поменьше обманщиков в команде, которые уже едут с ярмарки и решили поиграть в хоккей в предпенсионной программе. Очевидно, что есть и молодые, талантливые кадры.
Краеугольной фигурой, на мой взгляд, которая делает команду узнаваемой, – это Михаил Кравец. Это моя точка зрения, но, естественно, стоит отметить и его тренерский штаб.

Я бы еще сказал, что нужен генеральный менеджер. Однако генменеджера топ-уровня надо брать тогда, когда есть серьезный бюджет, чтобы его не растранжирить и не распилить по углам, а действительно инвестировать в серьезных, достойных и профессиональных игроков, тем более нет лимита на иностранцев. Бытовые условия в Астане прекрасны, поэтому все в руках руководства страны и клуба.
- Но в «Барысе» уже есть генменджер и это Леонид Метальников.
- Дай Бог – пусть поработает. Я не очень хорошо знаю его профессиональный уровень, поэтому ничего не могу сказать. Лично с ним не знаком и не пересекался. Но если это устраивает клуб и есть некая химия между Кравцом и Метальниковым, то дай Бог им удачной работы в этом тандеме.

- Кого Вы могли бы отметить из игроков астанинской команды?
- Знаете, это не в моем стиле и не хочу кого-то отмечать. Команда хорошая, есть сплав молодых игроков.
- Все ли, на Ваш взгляд, по делу находятся в составе «Барыса»?
- Вы поймите меня правильно, я – агент и я не занимаюсь такой аналитикой. Я занимаюсь трудоустройством своих некоторых не вполне путевых клиентов и не могу сказать Вам: этот лишний, а тот – нет. И вообще, такие вопросы задавать агенту неэтично. Я никогда это не комментирую, потому что завтра любой из этих игроков может стать моим клиентом. В этом плане лучше брать интервью у Шевченко и Зислиса.

- Шуми Бабаев заявлял о влиянии Рашида Хабибулина на формирование состава «Барыса». Можно ли считать профессионалом его?
- Шуми Бабаев мой товарищ и коллега по цеху, как говорится, конкурент. Я его знаю очень давно и очень хорошо, и ничего, кроме хороших слов о нем, сказать не могу. Нормальный, профессиональный человек со своим стилем работы. Кому-то этот стиль нравится, а кому-то – нет. Он профессионал высочайшей квалификации.

Рашид тоже человек высокого уровня, и не будем забывать знаменитую серию 2014 года «Магнитки» с пражским «Львом». Генеральным менеджером чешского клуба был Рашид Хабибулин и он всю эту балду собирал. Он очень опытный человек. Наверное, он влияет каким-то образом на комплектование команды. Потом, понимаете, у нас в хоккее говорят: «Цыплят по весне считают». Вот посмотрим, какой будет результат.
Если Хабибулину дан карт-бланш на подобного сорта действия, значит, он понимает, что он делает. Назвать его авантюристом, который непонятно откуда вынырнул и непонятно, что из себя представляет, я не могу. Рашид – профессионал, я его давно знаю и ничего, кроме хороших слов, сказать не могу.
- Насколько он влиятелен в КХЛ?
- Мы все в той или иной степени влиятельны. Мы знаем друг друга по 30 лет и у всех есть какие-то связи, отношения. С кем-то эти отношения более валентные, а с кем-то – менее.

Конечно, он влиятельный человек и, безусловно, к его мнению прислушиваются, и на это есть все основания.
- Нормальна ли ситуация, когда с приходом связанного с агентом главного тренера вся селекция клуба начинает идти через одного человека?
- Вы имеете Кравца?
- Да.
- Насчет того, что агентом Кравца является Хабибулин, я слышу первый раз. В агентской базе господина Хабибулина нет и он не является аккредитованным агентом КХЛ. Я не буду комментировать какие-то взаимоотношения между Кравцом и Хабибулиным, потому что я их (взаимоотношения) не знаю. Возможно, Хабибулин может давать какие-то советы Кравцу. Говорить о том, что Хабибулин является агентом – это утверждение бездоказательное.

Например, то, что я являюсь агентом наставника новокузнецкого «Металлурга» Андрея Лунева – это медицинский факт. Есть агентский договор и он зарегистрирован в базе данных. А то, что Хабибулин является агентом Кравца... Вы докажите это, а потом утверждайте.
Я допускаю, что он дает какие-то советы Кравцу и не думаю, что это самые плохие советы. Но агентский вопрос – это финансовые взаимоотношения между тренером и в данном случае Хабибулиным. Их нет, имея в виду формальную сторону вопроса: Хабибулин не является агентом Кравца. Кто агент Михаила Григорьевича – я не знаю и знать не хочу.
- Также в нашей беседе Шуми заявил, что бывший генменеджер «Барыса» Олег Болякин комплектует команду вкупе с Рашидом Хабибулиным. Из-за влияния этих двух лиц пострадали некоторые неплохие игроки, в том числе казахстанец Кирилл Панюков, чьи интересы представлял Шуми. Сейчас Кирилл играет и после смены агента. Что Вы думаете по поводу этой истории?
- Я такие истории принципиально не комментирую. Эти истории надо знать изнутри, а так это все на уровне «одна бабка сказала». Есть масса примеров, когда приходит новый тренер, то он не видит игрока и отчисляет его. Тут история простая и хоккей не обманешь. Разговоры о том, что пришел новый тренер и тащит своих... Ну, пусть он тащит – это право тренера определять состав. Есть регламент КХЛ, и если кто-то хочет расторгнуть контракт, то его расторгают в соответствии с нормами регламента. Так устроен наш хоккей. Важен результат. Давайте проанализируем по весне и обсудим: надо ли было выгонять того или другого. Сейчас это слухи и пена, которые не дадут понимания ситуации. Михаил Кравец – главный тренер и есть результаты, а кто ему дает советы и под чьим он влиянием находится, какие игроки – Бабаева ли они, Паремузова, Чистякова, – это окололитературная деятельность.

- А Вы заинтересован в сотрудничестве с «Барысом»?
- Я, как профессиональный агент, заинтересован в сотрудничестве со всеми клубами КХЛ, ВХЛ и МХЛ. Другой вопрос – заинтересованы ли эти клубы в сотрудничестве со мной. Сама постановка вопроса некорректна. Зачем клубам со мной взаимодействовать?.. У меня есть игроки, чьим агентом я являюсь, и я этих игроков предлагаю клубам. Если они устраивают клубы, то мы двигаемся дальше. Я не имею взаимоотношений с клубами – мой работодатель игрок, он мне платит зарплату, а не клуб. В целом, конечно, я заинтересован.

- Кто-то из Ваших игроков выступает за «Барыс»?
- К сожалению, нет. Я предлагал Михаилу Григорьевичу игроков, но он от них отказался и это его право, а комментировать это не хочу, потому что обычай делового оборота между агентом, тренером и менеджером. Не вижу никакой трагедии для себя.

- Какого результата ожидаете от «Барыса» в текущем сезоне КХЛ?
- Честно, был бы очень рад, если бы «Барыс» вошел в плей-офф. Плей-офф – дело тонкое и тут сложно что-то прогнозировать, но я с удовольствием хотел бы видеть эту команду в борьбе за Кубок Гагарина.
ФОТО: ХК «Барыс», ХК «Авангард», Спорт-Экспресс
Самые интересные новости спорта в Telegram на канале Prosports.kz
В клубе КХЛ полетели головы после расправы над скандально уволенным из «Барыса» тренером
Клуб женатого на красавице-казашке хоккеиста обошел топов КХЛ
Экс-хоккеист «Торонто» сравнил уровень игры в КХЛ, АХЛ и НХЛ
Кулагер – Арлан. Прямая трансляция матча чемпионата Казахстана