Одна из отстраненных спортсменок становилась чемпионкой Мира

Итальянские пловчихи Кьяра Тарантино и Бенедетта Пилато дисквалифицированы на 90 дней каждая из-за скандала с кражей духов перед посадкой на рейс в аэропорту Сингапура, сообщает Prosports.kz.
15 августа они возвращались из аэропорта Сингапура после чемпионата Мира в этом городе и десятидневного отпуска на Бали. Их заподозрили в краже духов, поскольку они покинули магазин в аэропорту, не оплатив украденное.
Камеры видеонаблюдения зафиксировали, как Тарантино подложила духи в сумку пловчихи-чемпионки Пилато, после чего их арестовали, но 20 августа отпустили после вмешательства посольства Италии.
«К сожалению, я стала участницей неприятного инцидента, который сотрудники аэропорта раскрыли против моей воли. Я не намеревалась совершать какие-либо противоправные действия, и те, кто меня знает, в курсе, насколько я ценю спортивные ценности, справедливость и честность. К счастью, дело было урегулировано в течение нескольких часов без каких-либо последствий, отчасти благодаря моей полной прозрачности. Я сотрудничала с местными властями с самого начала при полной поддержке посольства», сказала Пилато, чемпионка Мира 2022 года, завоевавший бронзовую медаль в заплыве на 50 метров брассом в Сингапуре этим летом.
Как бы то ни было, Итальянская Федерация плавания FIN наказала обеих пловчих одинаково – отстранением на 90 дней.
«В рамках расследования в отношении Бенедетты Пилато и Кьяры Тарантино FIN приняла предложение федеральной прокуратуры о наказании. Принимая во внимание факты, выявленные в ходе расследования, и признание вины, прокуратура постановила отстранить их от участия в публичных и государственных мероприятиях на 90 дней, срок наказания начинается сегодня», говорится в заявлении Федерации.
В связи с отстранением спортсменки не смогут принять участие в чемпионате Европы по плаванию на короткой воде, который пройдет в Польше со 2 по 7 декабря.
Самые интересные новости спорта в Telegram на канале Prosports.kz
Скандально известный боксер-трансгендер высказался о громких слухах
Отец звезды НБА и бывший боксер арестован за попытку убийства
Звезду футбола расистски разнесли за репост религиозного активиста