«Штутгарт» — «Сельта»: стартовая битва «швабов» и «кельтов» во втором еврокубке

В одной из последних игр стартового тура Общего этапа Лиги Европы на немецкой земле померяются силами местный «Штутгарт» и испанская «Сельта». В прошлом сезоне хозяева представляли Германию в самой Лиге чемпионов, гости не светились на международной арене достаточно давно, поэтому все козыри здесь на руках у принимающей стороны.
«Штутгарт»
Под руководством Себастьяна Хенесса «автозаводцы» взлетели на немецком футбольном небосклоне на приличную высоту, став в позапрошлом сезоне вице-чемпионами, а в прошлом завоевав Кубок страны. Какую планку «швабы» возьмут в сезоне нынешнем — пока вопрос, но продав нынешним летом своего лучшего забивалу Ника Вольтемаде в английский «Ньюкасл» за значительные 85 млн евро, в плане результативности веселая до этого команда бесспорно потеряла.
Начав же текущий сезон с любезной отдачи Суперкубка страны грозной «Баварии» (1:2), «Штутгарт» включился в борьбу за «серебряную салатницу» Бундеслиги, где идет сейчас по графику крепкого середняка — победа дома, поражение на выезде. Из-за чего располагается пока в турнирной таблице чуть выше ее экватора, а в прошедшую пятницу положил на лопатки при поддержке родных трибун «МХП-Арены» не проигрывающий до этого в чемпионате гамбургский «Санкт-Паули» — 2:0.
«Сельта»
Давно канули в лету времена, когда «небесных» вытаскивали на внутренней и международной аренах легендарные россияне Александр Мостовой и Валерий Карпин. Футбольной воды с тех пор утекло много, а сами «кельты» опускались все ниже, превращаясь в испанскую команду гораздо ниже даже среднего уровня. Но в прошлой Примере наконец-то выстрелили, заняв почетное седьмое место, с чем и вернулись сейчас спустя десятилетие во второй по силе евротурнир.
В нынешнем же чемпионате Испании подопечные Клаудио Хиральдеса пока футбольную общественность удивляют. В шести прошедших турах Примеры «кельты» не победили пока ни разу, зато оформили целых пять ничейных исходов, причем с одинаковым итогом — по 1:1, и в пяти последних встречах. А в последний раз сделали это в минувшее воскресенье, когда гостили в столице страны, где и разделили зачетные баллы с местным «Райо Вальекано» — опять 1:1.
Полезная информация
• Как будто предчувствуя предстоящую лигоевропейскую разборку, соперники провели в нынешнем июле контрольный поединок, встретившись впервые за 24 года. А победа в нем досталась «швабам» — 2:1.
• В предыдущем евросезоне «Штутгарт» на правах вице-чемпиона Германии выступал в главном евротурнире, где не смог выйти в плей-офф из Общего этапа — не хватило одного очка (3/1/4). «Сельта» в международных соревнованиях участия не принимала.
Прогноз
В текущей Бундеслиге «автозаводцы» берут в родной столице земли Баден-Вюртемберг по максимуму, теряя зачетные баллы только на чужих полянах. «Кельты» идут сейчас в испанской Примере на рекорды, пребывая в длиннющей ничейной полосе, с чем и приезжают в Германию. И по всем раскладам, в предстоящей еврокубковой баталии на газоне «МХП-Арены» она прервется, причем в отрицательную сторону для гостей, так как своего здесь мотивированные «швабы» наверняка не упустят.
Ставка: П1 за 1.83
Лучшие коэффициенты только на Parimatch.kz