Испанское правительство рассматривает возможность бойкота мундиаля

Испания готова бойкотировать чемпионат мира 2026 года, если Израиль пройдёт отбор, сообщает Prosports.kz.
Правительство рассматривает возможность отказа от участия в связи с продолжающимися событиями в Газе: «Мы оценим ситуацию».
В случае отбора Испания может отказаться от участия в чемпионате мира 2026 года, который пройдёт в США, Мексике и Канаде. Сообщается, что представитель фракции социалистов в Конгрессе Пачи Лопес не исключил возможности отказа от участия в случае выхода Израиля в финальную часть. Само собой разумеется, что это решение было бы шокирующим и беспрецедентным.
Почему Россию исключили, а не с Израиль – нет? В чём разница? Поэтому Испания обратится в соответствующие спортивные органы с просьбой о санкциях против Израиля за продолжающиеся события в Газе, а если это невозможно то даже об отзыве своей национальной сборной. «Именно этим мы сейчас и занимаемся, а потом оценим ситуацию», — добавила Пачи Лопес.
Правительство имеет право разрешить или запретить участие любой национальной сборной в любом чемпионате мира, и следующим аспектом, который необходимо оценить, являются последствия такого прямого вмешательства государства для участия в чемпионате мира. Хорошо известно, что ФИФА не терпит вмешательства государства в любые вопросы, связанные с футболом. В недавнем прошлом эта организация отстранила от участия Пакистан (впоследствии отстранение было отменено) и Конго за вмешательство третьих сторон.
Прямая трансляция матча «Айнтрахт» Франфурт— «Галатасарай» в Лиге чемпионов
Прямая трансляция матча «Ньюкасл Юнайтед» — «Барселона» в Лиге чемпионов
Прямая трансляция матча «Спортинг» — «Кайрат» в Лиге чемпионов