Чемпион Казахстана потерпел исторический крах в главном еврокубке

«Кайрат» совершил в ночь с 18-го на 19 сентября исторический дебют – стартовал в первом для себя общем турнире Лиги Чемпионов УЕФА, сообщает Prosports.kz.
Стоит отдельно отметить, что премьера получилась не самой удачной – алматинцы уступили в Лиссабоне «Спортингу» со счетом …
Но – обо всем по порядку.
Многие отечественные специалисты и болельщики опасались перед поединком за психологическое состояние 18-летнего голкипера Шерхана Калмурзы, которому, волею судеб, пришлось дебютировать в стартовом составе главной команды клуба сразу на уровне основной фазы Лиги Чемпионов. Юный вратарь, стоит отметить, смотрелся очень уверенно – уже в начале встречи спас команду после прорыва к своим воротам одного из соперников, а после и вытащил ногой мяч после 11-метрового штрафного удара.
Однако и он оказался бессилен в концовке первой половины встречи, когда полевые кайратовцы не слишком мешали хозяевам поля разыгрывать мяч на расстоянии 20-30 метров от своих ворот, а Франсишку Тринкан дождался своего момента и неотразимо для Шерхана пробил из-за штрафной. 1:0 – стартовую сорокапятиминутку минимально выиграли лиссабонцы.
После перерыва кайратовцы, не особо отсиживавшиеся в обороне и до него, пошли вперед. Реальные моменты, чтобы сравнять счет, были у Еркина Тапалова, Жоржиньо и других игроков команды гостей, все тщетно. Мячи, как из рога изобилия, посыпались совсем в другую сетку... «Спортинг» ведь, в свою очередь, разумеется, не оставлял настойчивых попыток сделать разницу в счете более для себя комфортной. И на 65 минуте лиссабонцы этого добились. Уже на 67-й и вовсе сделали его крупным. А на 68-й - довели до 4:0 в свою пользу... Можно сказать, что оборона алматинцев в этот отрезок времени буквально трещала по всем швам. Сначала дубль исполнил Тринкан, после пришло время отличиться, последовательно, Алиссону Силве и Жеовани Кенде.
Гости, впрочем, чуть подсластили для себя эту очень горькую пилюлю – на 86 минуте из центра чужой штрафной буквально прошил вратаря «Спортинга» мощным ударом Эдмилсон. Но на этом все – 1:4.
Что ж, теперь «Кайрат» 30 сентября принимает в Алматы мадридский «Реал». Ничего не поделаешь – придется реабилитироваться перед собственными поклонниками за счет испанского футбольного гранда.
Самые интересные новости спорта в Telegram на канале Prosports.kz
Фото: ФК «Кайрат»
Суперкомпьютер предсказал «Кайрату» нулевой шанс на выход в четвертьфинал ЛЧ
Главный тренер «Кайрата» обозначил амбиции клуба в Лиге чемпионов
Главным тренером сборной Казахстана может стать наставник «Кайрата»
Стали известны свежие рыночные стоимости лидеров сборной Казахстана