Тело погибшей Лауры Дальмайер будет эвакуировано с гор Пакистана

В Пакистане спасательная команда направляется к телу олимпийской чемпионки по биатлону Лауры Дальмайер, погибшей в результате несчастного случая во время экспедиции в горах Каракорум, сообщает Prosports.kz.
Как передает немецкие СМИ со ссылкой на пакистанского горного гида, Дальмайер попала под камнепад 28 июля в горах Каракорум при восхождении на Пик Лайла на высоте около 5,7 тыс. м. Поисковая операция затруднялась из-за сложного рельефа и продолжающегося камнепада. После осмотра района на вертолете было установлено, что Дальмайер не подает признаков жизни. Предположительно, она скончалась мгновенно. Эвакуация тела Дальмайер на вертолете на тот момента была невозможна, а наземная операция спасателями считалась слишком рискованной.
Стоит отметить, что Дальмайер ранее письменно выразила свою волю, что в экстренной ситуации никто не должен рисковать жизнью ради ее спасения, и пожелала, чтобы ее тело оставалось в горах.
31-летняя Дальмайер — обладательница золотых медалей Игр 2018 года в Пхенчхане в спринте и гонке преследования. Также она становилась семикратной чемпионкой мира, обладательницей Большого хрустального глобуса 2017 года.
Завершив биатлонную карьеру в мае 2019 года в возрасте 25 лет, Дальмайер посвятила себя альпинизму. 8 июля Лаура покорила Большую Башню Транго (6287 м).
Легендарные биатлонисты допустили возобновление карьеры ради выступления на Олимпиаде
Биатлониста оштрафовали за выстрел в человека. Подробности
Казахстан выиграл историческую медаль. ВИДЕО
Серебряный прокат лучшей фигуристки Казахстана на топ-турнире в США. ВИДЕО