ЧП на турнире по казакша курес: 15-летний спортсмен пережил клиническую смерть

На республиканских соревнованиях по казакша курес, посвящённых памяти Перуаша Карим-улы, произошел трагический инцидент, передает Prosports.kz со ссылкой на Спорт Шрёдингера.
Во время поединка 15-летний спортсмен из Актобе неудачно упал после броска и получил тяжелую травму. Дежурный врач сразу же оказал помощь, после чего к месту вызвали реаниматолога. У юного борца была зафиксирована клиническая смерть.
Пострадавшего экстренно доставили в Ерейментаускую районную больницу. Там врачи сумели восстановить сердечный ритм при помощи массажа сердца, адреналина и дефибрилляции. Его подключили к аппарату ИВЛ. Предварительный диагноз — перелом шейных позвонков. После консультаций специалистов из Кокшетау и Астаны юного спортсмена транспортировали в столичную больницу №2.
Турнир, собравший более 200 участников из Казахстана, России и Монголии, был остановлен. Соревнования, которые проводились уже в десятый раз, завершили досрочно, а спортсменов отправили по домам.
Казахстан завоевал четыре медали на международном турнире в Иране
Гонщик казахстанской команды поднялся на подиум итальянской классики
Казахстан взял историческую медаль на чемпионате мира по стрельбе из лука