Грузия — Турция: старт отбора на чемпионат мира-2026 в европейском квартете E

Вечером грядущего четверга свою селекцию на будущий североамериканский «мундиаль» начнут в Тбилиси сборные Грузии и Турции. Волею жребия соперники попали здесь в отборочную группу E, составленную всего из четырех национальных команд, поэтому включаются в борьбу за путевки на чемпионат мира только сейчас.
Грузия
Трудиться на тренерском поприще в Закавказской республике легенде французского футбола Вилли Саньолю явно понравилось. И свою работу специалист выполняет более, чем качественно, к примеру, вывел «крестоносцев» в финальную часть прошлогоднего чемпионата Европы впервые в ее истории. Что, в принципе, неудивительно, ведь звезды мирового калибра в заявке «картвелов» сейчас имеются — Георгий Мамардашвили из «Ливерпуля», Жорж Микаутадзе из «Лиона», ну и, конечно же, блистательный Хвича Кварацхелия, сверкающий в ПСЖ.
В нынешнем календарном году грузинская сборная собиралась дважды, и сделала это вполне для себя удачно. В мартовском слоте «крестоносцы» поборолись в стыках Лиги наций, где дважды похоронив Армению — 3:0 в гостях и 6:1 дома, сохранили за собой прописку в дивизионе B. А в июне, будучи свободными от официальных поединков, провели две товарищеские встречи, обыграв европейские Фареры — 1:0, и разойдясь миром с африканским Кабо-Верде — 1:1.
Турция
«Лунных звезд» возглавляет сейчас не менее известная в Старом Свете личность — итальянец Винченцо Монтелла, которой тоже прививает национальной команде футбол вполне привлекательный. И делает это тоже небезуспешно, дойдя с «янычарами» до четвертьфинала прошлогоднего Евро, а в последующем поднявшись в Лиге наций из дивизиона B в дивизион А. Ну а наряду с признанными авторитетами (Чалханоглу, Демирал, Челик) турецкие 20-летние вундеркинды Арда Гюлер из «Реала» и Кенан Йылдыз из «Ювентуса» также известны уже всему европейскому футбольному континенту.
В 2025 году турецкая национальная дружина идет по аналогичному календарю, и осуществляет это тоже достойно. В мартовских разборках за переход в элитный турнир Лиги наций «янычары» с данной задачей справились, не позволив там остаться Венгрии — 3:1 в Стамбуле и 3:0 в Будапеште. А в июне летали за океан, где в североамериканском товарищеском турне по стране-хозяйке будущего ЧМ обыграли сначала США — 2:1, а затем минимально уступили Мексике — 0:1.
Полезная информация
• Предыдущая встреча сборных прошла совсем недавно — на групповом этапе финальной части прошлогоднего Евро-2024, когда в немецком Дортмунде сильнее были турки — 3:1.
• На мировые футбольные форумы Грузия не отбиралась ни разу, а Турция делала это дважды, и в последний раз в 2002 почти триумфально — бронзовые медали в Южной Корее и Японии.
• Помимо же предстоящих соперников, в данном отборочном квартете E присутствуют также национальные команды Болгарии и, что более важно, Испании.
Прогноз
Набор зачетных баллов на родной тбилисской траве для грузинской сборной в стартующем отборе — одна из главнейших задач. Поскольку если за первую строчку в квартете E побороться с испанцами вряд ли получится, то с турками (болгар отставляем пока в сторону) это вполне возможно. Поэтому сражаться на домашней поляне «картвелы» просто обязаны аки львы, но и «янычары» — соперники непростые и по-футбольному крепкие, а значит, обмен реализованными моментами в данном поединке более, чем вероятен.
Ставка: обе забьют — Да за 1.60
Лучшие коэффициенты только на Parimatch.kz