Финский биатлонист оштрафован за выстрел в человека

Финский биатлонист Артту Хейккинен был оштрафовал за случайный выстрел в своего крестного на охоте, передает Prosports.kz со ссылкой на gazeta.ru.
Окружной суд Кайнуу признал Хейккинена виновным в причинении тяжкого вреда здоровью и нарушении правил охоты и оштрафовал спортсмена на €420. Также биатлонист обязан выплатить пострадавшему компенсацию в размере €2800 и оплатить все судебные издержки.
Указанный инцидент произошел в сентябре 2024 года, когда спортсмен вместе со своим отцом и крестным направился на охоту в лес. Хейккинен заметил птицу и хотел подстрелить ее, но вместо этого попал в крестного. Дробь прошлась по верхней части туловища, задела голову и руки, после чего мужчина ослеп на один глаз.
Биатлониста обвинили обвинили в халатности, повлекшей причинение вреда здоровью, а также нарушении правил безопасности на охоте. Хейккинен по ходу разбирательств заявил, что был уверен, что крестный находится позади него. Между ними было расстояние чуть больше 50 метров, и находились деревья, поэтому биатлонист не подозревал, что может попасть в человека.
Казахстан выиграл историческую медаль. ВИДЕО
Серебряный прокат лучшей фигуристки Казахстана на топ-турнире в США. ВИДЕО