Василий Жиров писал историю казахстанского бокса

Первый олимпийский чемпион по боксу из Казахстана и первый в истории страны чемпион Мира среди профессионалов по одной из главных версий Василий Жиров высказал Legalbet.kz мнение о том, могли ли быть связаны разговоры о завершению бойцовской карьеры Иман Хелиф из Алжира, чемпиона Олимпиады-2024 в женском турнире, с тем, что в World Boxing завили о необходимости проведения генетических тестов перед проведением соревнований у женщин, сообщает Prosports.kz.
«Я думаю, Иман просто не сможет пройти тесты и должна будет драться с мужиками. Вот, может, и решила завершить карьеру... А насчет тестов – я только за!», заявил легенда казахстанского бокса.
Ранее СМИ распространили слова бывшего менеджера Хелиф Нассера Йесфаха о том, что она покинула мир бокса и после Олимпиады не возобновляла тренировок. Правда, впоследствии появились опровержения этого сообщения от самой (самого?) боксерши (боксера?).
Международная Федерация бокса World Boxing заявила о своих планах требовать от участников прохождения теста полимеразной цепной реакции или эквивалентного генетического скринингового теста для определения пола при рождении. Данные правила будут введены в действие уже перед чемпионатом Мира по боксу среди женщин, который состоится в Ливерпуле в начале сентября.
Самые интересные новости спорта в Telegram на канале Prosports.kz
Фото: Richard Pelham/Getty Images
Бивол и принципиальный соперник Головкина готовят бой-реванш
Скандально известный боксер-трансгендер высказался о громких слухах
Казахстанский супертяжеловес проведет самый значимый поединок в карьере