Федерация тенниса Казахстана дала официальный ответ касательно дисквалификации Арсланбека Айткулова

Федерация тенниса Казахстана (ФТК) дала официальный ответ касательно дисквалификации Арсланбека Айткулова, передает Prosports.kz.
Напомним, что Айткулов получил четырехлетнюю дисквалификацию, которая действует с 23 марта 2024 года и завершится 22 марта 2028-го.
"В СМИ появилась информация о том, что 21-летний казахстанский теннисист Арсланбек Айткулов был дисквалифицирован на четыре года за нарушение антидопинговых правил, согласно решению Международного агентства по обеспечению честности в теннисе (ITIA).
С момента получения предварительного уведомления от ITIA в марте 2024 года Арсланбек Айткулов при поддержке адвоката и Федерации тенниса Казахстана активно отстаивал свою позицию, предоставив доказательства того, что употребляемые им BCAA (аминокислотные добавки) были контрафактными. Федерация оказывала всестороннюю поддержку в этом процессе, включая экспертизу продукции и взаимодействие с международными структурами.
Федерация тенниса Казахстана подчеркивает, что в своей работе строго придерживается принципов нулевой терпимости к допингу. Все спортсмены с самого начала профессиональной подготовки проходят обучение по антидопинговым стандартам, а каждый препарат, используемый в тренировочном процессе, подлежит обязательному согласованию со специалистом.
Все игроки проверяют свои лекарства, витамины и БАДы у официального врача федерации тенниса Казахстана. Арсланбек принимал аминокислоты, которые ранее были одобрены врачом ФТК, но такие же аминокислоты он приобрел в Караганде, позже мы получили информацию от КазWADA, что большая партия данных средств была завезена контрафактом, в том числе, и аминокислоты, которые Арсланбек принимал, оказались подделкой.
Мы призываем всех спортсменов проявлять максимальную внимательность при использовании любых добавок и медикаментов, и напоминанием о важности консультаций с медицинскими специалистами ФТК. Федерация продолжит усилия по защите прав и интересов казахстанских теннисистов, одновременно поддерживая высокие стандарты честности и чистоты спорта", - говорится в заявлении ФТК.
Казахстанский теннисист ярко камбэкнул на US Open-2025
Казахстанцы узнали соперников по второму раунду квалификации US Open
Лучший теннисист Казахстана стал почетным гостем матча Кубка России (видео)