В КЧМ будет 48 клубов, а количество «товарняков» сборных будет сокращено

Международная федерация футбола планирует внести серьёзные изменения в формат проведения клубного чемпионата мира, передает Prosports.kz.
Как сообщает «The Guardian», ФИФА рассматривает возможность проводить турнир раз в два года, начиная с 2029 года. Одновременно планируется увеличить количество участников с 32 до 48 клубов.
Для сохранения конкурентного уровня соревнований ФИФА может разрешить участие более чем двух команд из одной страны — этот вопрос сейчас находится в стадии обсуждения.
В условиях плотного международного календаря предполагается компенсировать увеличение масштаба турнира за счёт сокращения числа товарищеских встреч и отмены летних турниров для сборных в июне.
Напомним, что этим летом в США состоялся дебют обновлённого формата клубного ЧМ с участием 32 команд. В финале лондонский «Челси» уверенно обыграл «Пари Сен-Жермен» со счётом 3:0 и стал обладателем трофея.