В Северной Македонии провалили Европейский юношеский олимпийский фестиваль

Продолжают высказываться мнения о скандальной организации Европейского юношеского олимпийского фестиваля 2025 года, которые прошел в северомакедонских Скопье и Куманово с 23-го по 26 июля, сообщает Prosports.kz.
Старейшина спортивной журналистики Северной Македонии Огнян Герасимовски призывает к отставке и ответственности виновных. По словам мэтра, он старался воздержаться от комментариев, но не смог молчать, увидев ежедневные неудобства, которые возникали. Огнян утверждает, что Национальный олимпийский комитет Северной Македонии, а также представители администрации, включая Министерство спорта государства, подошли к этому самому масштабному спортивному событию в стране совершенно неподготовленными.
«Травмированные спортсмены, велосипедисты, сбитые машиной во время тренировки, проблемы с кондиционированием залов, сон по двое на одной кровати, плохое питание, сломанные туалеты... и множество недовольных участников, высказавшихся в телевизионном опросе. Вместо признания мы терпим фиаско, которого меньше всего хотели. Господа из МОК и Министерства, тот факт, что это – молодые спортсмены, должен был стать серьезным испытанием для серьезной организации: они – будущее олимпизма, спорта, вы их недооценили, вы пустились в авантюру в стиле «с молодежью все легко». Вы не подтвердили мероприятие вовремя и не организовали его надежно. Полагаю, вы никогда не были на Олимпиаде и понятия не имели, что нужно для ее организации. В вашем распоряжении было много людей, побывавших на таких массовых мероприятиях, бывшие руководители МОК, журналисты, освещавшие десяток Олимпиад, спортсмены и участники... и будьте уверены, никто бы не стал делать это за гонорар, наоборот, только из любви к спорту и из-за… удовольствия, способствуя получению большего количества «более значимых событий, которые мы хотели бы организовать в будущем». Вот так вы похоронили следующую возможность для подобного события. В цивилизованных странах такое не прощают, все знают, что за этим последует, но здесь такого института нет в нашем лексиконе», говорит спортивный журналист Огнян Герасимовски.
Самые интересные новости спорта в Telegram на канале Prosports.kz
«Мы потеряли большого друга». Трамп отреагировал на смерть Халка Хогана
Звезде спорта грозит 10 лет за изнасилование несовершеннолетней