Албания поплатилась за поведение болельщиков на матче с Сербией

Албанская Федерация футбола оказалась в центре серьезного скандала после того, как ФИФА наложила на нее санкции на внушительную сумму в 173 000 евро. Причина — агрессивное и неприемлемое поведение некоторых болельщиков во время домашнего отборочного матча чемпионата Мира-2026 против Сербии, который состоялся 7 июня в Тиране, сообщает Prosports.kz.
Эту новость официально подтвердил Дисциплинарный комитет штаб-квартиры мирового футбола.
Стадион в албанской столице был заполнен более чем 20 тысячами зрителей, и атмосфера быстро накалилась. Матч прерывался трижды из-за оскорбительных выкриков в адрес сербских игроков, а также из-за бросания различных предметов с трибун.
Помимо финансовой санкции, ФИФА добавила еще одно наказание — на следующем домашнем матче Албании против Латвии 9 сентября 20% мест на стадионе останутся закрытыми для публики.
В обосновании своего решения ФИФА указывает, что решение было принято в связи с «неоднократными проявлениями неприемлемого и дискриминационного поведения» со стороны болельщиков. Среди нарушений — скандирования, разжигающие ненависть, использование пиротехники, непристойные жесты, бросание предметов и даже прерывание исполнения государственных гимнов.
Руководство Албанской Федерации футбола отреагировало резко, назвав санкции «тяжелейшим ударом по всему футбольному сообществу страны». Однако организация пообещала работать над улучшением дисциплины и безопасности на стадионах.
Самые интересные новости спорта в Telegram на канале Prosports.kz
«Мы потеряли большого друга». Трамп отреагировал на смерть Халка Хогана
Звезде спорта грозит 10 лет за изнасилование несовершеннолетней