Майкл Маклауд признан невиновным в деле об изнасиловании

Экс-игроки молодёжной сборной Канады оправданы по делу о сексуальном насилии, передает Prosports.kz.
Суд Онтарио признал невиновными бывших игроков молодёжной сборной Канады — Диллона Дюбе, Кэла Фута, Алекса Форментона, Картера Харта и Майкла Маклауда — в деле о сексуальном насилии, сообщает The Athletic со ссылкой на решение суда.
Согласно вердикту судьи Марии Карроччи, обвинение не представило достаточных доказательств, чтобы убедить суд в виновности спортсменов вне разумных сомнений. Особое внимание судья обратила на противоречивые и неполные показания предполагаемой потерпевшей.
По словам Карроччи, заявительница не смогла дать чёткие и последовательные объяснения произошедшего, нередко прибегая к формулировкам вроде «Я чувствую, что…», что, по мнению суда, говорит о субъективности и неуверенности в воспоминаниях. Также выяснилось, что часть рассказанных ею эпизодов основывалась на предположениях, а не на точных воспоминаниях.
Вместе с тем, суд оставил за сторонами право обжаловать решение в течение 30 дней.
Напомним, в мае 2023 года 24-летняя женщина подала иск в Верховный суд Онтарио, заявив, что летом 2018 года стала жертвой сексуального насилия со стороны игроков молодёжной сборной Канады.
Оправдательный приговор с большой долей вероятности ставит точку, во всяком случае пока, на выступлении экс-игрока «Барыса» и омского «Авангарда» Майкла Макалауда и нападающего минского «Динамо» Диллона Дюбе в Континентальной хоккейной лиге. Оба игрока безусловно постараются вернуться в Национальную хоккейную лигу. До скандала Маклауд выступал за «Нью-Джерси Дэвилз», а Дюбе за «Калгари Флеймз».
Сегодня будет вынесен приговор бывшему игроку «Барыса» по обвинению в групповом сексуальном насилии
Автор уникального рекорда КХЛ из «Барыса» попрощался с клубом