«Шелбурн» — «Карабах»: финальная точка первой стадии 2 раунда Лиги чемпионов

«Шелбурн» — «Карабах»: финальная точка первой стадии 2 раунда Лиги чемпионов

Заключительный поединок первого слота матчей второго отборочного раунда ЛЧ пройдет в ирландском Дублине, где местный «Шелбурн» попытается сбить с футбольного толку азербайджанский «Карабах». Соперники хоть и являются действующими триумфаторами своих стран, но по классу явно несопоставимы, и преимущество здесь совсем не на стороне предстоящих хозяев.

«Шелбурн»

Прежде всего нужно отметить, что чемпионами страны столичные «красные» стали прошлой осенью впервые за 18 лет, в течение которых успели поиграть даже в низших ирландских дивизионах. Поэтому участие дублинцев в главном евротурнире — уже для почитателей клуба праздник, который, впрочем, наверняка скоро закончится. Стартовала же команда Джоуи О’Брайена здесь с первого этапа, где прошла не самого выдающегося соперника в лице североирландского «Линфилда», одержав минимальную викторию дома — 1:0, и скатав вничью в гостях — 1:1.

Текущий розыгрыш ирландского Премьер-дивизиона стартовал еще в феврале, и пройдено здесь уже две трети турнирной дистанции. А пребывает сейчас «Шелбурн» ровно на экваторе таблицы, и о повторении прошлогоднего успеха уже явно не мечтает, демонстрируя достаточно скромные результаты — 8/11/6. В прошедший же уик-энд от игр в чемпионате «красные» из Дублина были избавлены, но провели в субботу поединок 2 раунда Кубка страны, где ожидаемо разгромили на выезде представителя третьего местного дивизиона «Фэйрвью» — 4:0.

«Карабах»

Бессменный доминатор азербайджанского футбола последнего десятилетия завоевал очередной, и 12-й по счету рекордный чемпионский титул в прошедшем мае. И сделали это агдамские «скакуны» по местной традиции уверенно и безальтернативно, опередив серебряного призера на целых 15 зачетных баллов. Руководит же командой по-прежнему непотопляемый Гурбан Гурбанов, делая это уже 17 сезонов кряду, за что и был удостоен в 2022 году государственной награды в виде Ордена «Шохрат» («Славы»).

Отдохнув в июне, «Карабах» с новыми силами включился в предсезонную подготовку, почти не претерпев изменений в заявке исполнителей, за исключением точечных. В июле же «скакуны» провели три контрольные встречи, выбрав себе в спарринг-партнеры (с прицелом на будущее) не самых слабых оппонентов. Впрочем, во всех трех поединках азербайджанский чемпион уступил, не справившись с украинским «Металлистом 1925» — 4:5, нидерландским «Твенте» — 1:2, и австрийским «РБ Зальцбургом» — 1:2.

Полезная информация

• Несмотря на то, что заявка дублинского клуба состоит из 82.4% ирландцев, среди них нет ни одного игрока национальной сборной, общая же цена исполнителей — всего 3.08 млн евро.

• У «Карабаха» ситуация совсем иная, и легионеров у «скакунов» практически половина состава, и сборников целых 11, и трансферная стоимость клуба — 24.15 млн в евровалюте.

Прогноз

Дублинцы выстрелили в прошлом сезоне, но сейчас команду О’Брайена к числу сильнейших клубов Ирландии никак не отнесешь. Агдамцы пока пребывают в процессе набора былых кондиций, о чем свидетельствую проигранные предсезонные матчи. Но опыт и класс исполнителей никуда не денешь, поэтому наверняка более мощный азербайджанский чемпион не захочет оставлять все вопросы на домашнюю игру, и запланированную победу из Северной Европы привезет.

Ставка: П2 за 1.60

Лучшие коэффициенты только на Parimatch.kz

Источник: kandibober Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, или