«РБ Зальцбург» — «Аль-Хиляль»: жаркая битва на КЧМ за выход в плей-офф

Ночью грядущего понедельника во втором туре клубного ЧМ состоится интересное сражение, где в столице США свои притязания на выход из группы H обозначат австрийский «РБ Зальцбург» и саудовский «Аль-Хиляль». Первая путевка в плей-офф из данного квартета была еще до старта турнира отдана испанскому «Реалу», а вот за вторую наверняка поборются именно предстоящие соперники.
«РБ Зальцбург»
Не являясь записными грандами европейского футбола, австрийские представители «Ред Булла» на клубный ЧМ все-таки попали, где и планируют изрядно пошуметь. А все потому, что играют «красные быки» вполне весело и временами бесшабашно, что многим почитателям спорта №1 как раз и нравится. Мало того, именно коллектив немецкого наставника Томаса Леча лидирует сейчас после стартового тура в подгруппе H, и делает это пока в гордом одиночестве.
А произошло это радостное для австрийских болельщиков событие после виктории «Зальцбурга» в первом матче на КЧМ, где на лопатки им была положена мексиканская «Пачука». Правда не обошлось здесь без приключений, так как поединок в климатически неустойчивом Цинциннати был прерван во втором тайме почти на два часа из-за надвигающегося на город торнадо. Но все обошлось, а два забитых европейским коллективом гола в каждом тайме, и отличная игра их 18-летнего вратаря Завьешицкого (5 сэйвов) позволила «красным быкам» обзавестись честно заработанными тремя баллами — 2:1.
«Аль-Хиляль»
Эр-риядские «лидеры» прибыли на американский клубный «мундиаль» под руководством нового наставника — перебравшегося из миланского «Интера» небезызвестного Симоне Индзаги, что амбиций ближневосточному коллективу только прибавило. И задачи здесь у саудовской команды вполне глобальные — показать всей спортивной планете, что азиатский футбол более чем способен конкурировать с другими континентами, чем она и уже начала в США заниматься.
А сделала это в первом же поединке на турнире, сразившись в ночь с прошедшей среды на четверг в Майами с самим испанским «Реалом». И выглядел «Аль-Хиляль» в противостоянии с мадридским исполином вполне достойно, а в первом отрезке матча и вовсе «галактикос» переигрывал. Ушли же на перерыв эр-риядцы обменявшись со «сливочными» забитыми мячами, правда во второй половине на газоне «Хард Рок Стэдиума» доминировал уже европейский суперклуб, но саудовские «лидеры» выстояли, и даже не позволили одному из фаворитов всего КЧМ отличиться на 92-й минуте с пенальти — 1:1.
Полезная информация
• Австрийская команда достаточно молодая — средний возраст игроков 22.9 года, у эр-риядского клуба это показатель выше — 26.4, но это за счет небезызвестных в Европе ветеранов (Яссин Буну, Калиду Кулибали, Рубен Невиш, Сергей Милинкович-Савич, Александар Митрович, Малком).
• Статистика — вещь неоспоримая, а согласно ей, «РБ Зальцбург» не уходит с поляны без забитого мяча уже 16 поединков кряду, «Аль-Хиляль» это делает в 15-ти своих последних поединках.
Прогноз
Веселая победа над мексиканским оппонентом — это красиво, вот только в предстоящей баталии все будет для австрийского клуба по-другому. Обросший немалым тренерским опытом на самом высоком уровне Симоне Индзаги бесспорно знает, как добывать нужные очки в самых непростых поединках, чего стоят только лигочемпионские зарубы его «Интера» с каталонской «Барсой». Поэтому и предпочтение здесь можно отдать саудовскому коллективу, который наверняка обыграет европейцев на пресловутом классе.
Ставка: П2 за 1.87
Лучшие коэффициенты только на TENNISI.KZ