Работавший в штабе Черчесова тренер спрогнозировал поединки КПЛ

Работавший в штабе Черчесова тренер спрогнозировал поединки КПЛ

14 и 15 июня, после паузы, связанной с матчами национальной сборной РК, состоятся игры 12-го тура Казахстанской Премьер-лиги сезона 2025. В Талдыкоргане местный «Жетысу» примет «Кайрат», «Кызылжар» сразится с «Актобе», аутсайдер лиги «Атырау» померится силами с «Улытау», «Туран» столкнется с «Женисом», «Астана» ожидает противостояние против «Окжетпеса», «Ордабасы» сыграет с «Елимаем», а «Кайсар» попытается отобрать очки у «Тобола».


Корреспондент Prosports.kz связался с известным казахстанским тренером Константином Горовенко, чтобы узнать его мнение о предстоящих встречах КПЛ.

- Константин Александрович, чем могут быть интересны грядущие поединки нашего чемпионата?

- Предстоящий тур интересен тем, что он будет проводится после паузы связанного с играми сборной Казахстана. С одной стороны было достаточно времени, чтобы подготовиться к матчам, а команды, у которых есть проблемы со здоровьем игроков, имели возможность восстановить и подготовить футболистов. С другой стороны игроки некоторых клубов уезжали в расположение сборных и отсутствовали в расположении команд. Как это отсутствие сказалось на них, – трудно прогнозировать.

Также не будем забывать, что открывается трансферное окно, и многие клубы уже задумываются об обновлении составов. С некоторыми футболистами уже ведутся переговоры о расторжении, кто-то уже приезжает в команды на просмотр. Работа ведется, и прогнозировать, в каком состоянии команды подойдут к поединкам очень не просто, но попытаемся это сделать.


- «Жетысу» сыграет дома с «Кайратом». Удастся ли хозяевам создать проблемы алматинцам?

- Матч обещает быть непростым. В последних турах несколько игроков «Жетысу» не принимали участия в матчах. Выпали Такулов, Чочиев и Карвот – эти игроки во многом определяли игру команды. Думаю, у талдыкорганцев было время восстановить и подготовить футболистов к поединку.

«Кайрат» в последних встречах буксовал, но совершил суперкамбэк в матче с «Актобе», поэтому команда психологически и физически восстановится, и будет набирать очки.

Трудно ожидать быстрого футбола, играя на талдыкорганском поле, которое сделано по старым технологиям, поэтому поединок будет более вязким. «Жетысу» создаст проблемы «Кайрату», но, считаю, команда, ставящая перед собой задачу борьбы за чемпионство, победит. Думаю, что счет будет 2:1 в пользу алматинцев – все-таки уровень организации игры у гостей выше.

- В Петропавловске местный «Кызылжар» встретится с «Актобе». Каким Вам видится исход этого поединка?

- Этот поединок обещает быть очень напряженным. «Кызылжар» играл немного с натяжкой, и где-то брал очки на последних минутах, как в матче с «Улытау». У петропавловцев произошли замены в центре поля: сначала Нойок был незаменимым игроком, потом Жарынбетов, который также выпал. А Сабино то играет, то не играет. Потом Нойок пропускал матч с «Окжетпесом», а с чем это связано – трудно сказать. Вероятно мешают травмы. Но «Кызылжар» достаточно сбалансированная команда.


«Актобе» - флагман казахстанского футбола, но, к сожалению, постоянная смена тренеров не дает построить стабильность. При смене наставника команда начала набирать очки, но последние два матча были проиграны. Огромное количество травм в команде, и в домашнем матче против «Кайрата» «Актобе» играл далеко не основным составом. Но актюбинцы всегда играют эмоционально, с верой в успех и характером.

Поединок будет непростым для обеих команд, и результат будет ничейным – 0:0 или, возможно, 1:1.

- Аутсайдер лиги «Атырау» примет «Улытау». Кто фаворит этого матча, с Вашей точки зрения?

- Считаю, что это игра за 6 очков. Это матчи жизни для «Атырау». В случае победы команда вклинивается в борьбу за сохранение прописки в чемпионате. Если атыраусцы проигрывают, то команда останется на последнем месте, с туманными перспективами остаться в Премьер-лиге.


«Улытау» выиграл два матча перед перерывом, что было большим эмоциональным подъемом для команды. Чувствуется, что в коллективе нормальная рабочая атмосфера и футболисты играют друг за друга и за тренера. Честь и хвала этой команде, что сумела сохранить боевой настрой – боролись до конца, и футбольная фортуна их вознаградила. Выездная победа в Шымкенте дорогого стоит, а в домашних стенах совершили камбэк в матче с «Тураном». Эти очки были очень важными для жезказганцев. В случае победы в третьем подряд поединке, сделают очень большой шаг в борьбе за сохранения места в лиге.

Матч будет очень бескомпромиссным и в таких поединках не бывает много забитых голов, если не будет удалений. На мой взгляд, счет будет 1:0 в пользу «Атырау».

- Как считаете, одолеет ли «Туран» в домашних стенах «Женис»?

- Неплохие команды, крепкие середняки. Оба клуба не на своих местах и должны располагаться чуть выше в турнирной таблице. Если «Туран» должен располагаться на пару позиций выше, то «Женис» – на пять. У астанинцев есть хороший резерв в плане финансов и комплектации, имеют неплохих казахстанских игроков и пара легионеров хорошего уровня. Это будет тяжелый матч.


«Туран» был на спаде, и не знаю, как повлияла пауза на туркестанцевю Трудно прогнозировать, но полагаю, матч завершится со счетом 1:1 или минимальной победой «Жениса».

- «Астана» дома сразится с «Окжетпесом». Смогут ли кокшетаусцы одолеть хозяев, как Вы думаете?

- «Окжетпес» - открытая команда, игравшая организованно и с азартом первую часть сезона. Плюс этого коллектива заключается в том, что они практически этим же составом прошли Первую лигу, точечне усилившись. Нормальная, здоровая и рабочая атмосфера в команде, игроки понимают, что хочет от них наставник, который знает возможности футболистов и какую тактику выбирать на матч и стратегию на чемпионат.


Считаю, что «синегорцы» прыгнули выше головы, но все-таки в гостевом матче против «Астаны» им будет сложно расчитывать на набор очков – все-таки астанинцы выше классом. Если подопечные Григория Бабаяна забьют в первом тайме, то, возможно счет будет 2:0. Хозяевам стоит опасаться контратаки кокшетаусцев, которые очень организованно обороняются и ищут моменты в быстрых выпадах, а на флангах быстрые игроки Дамир Марат и Даурен Жумат. Также очень много работы проделывает Алияр Мухамед. Но все-таки «Астана» сможет справиться с этим и решит исход матча в свою пользу.

- Как завершится рандеву «Ордабасы» с «Елимаем», по Вашему мнению?

- Команды одного уровня. В этом году «Ордабасы» строит команду и этот процесс не быстрый. Этот коллектив мне импонирует тем, что он ввел несколько молодых казахстанских игроков – не боятся пускать молодежь.


«Елимай» немного перестраивается сейчас: ушли Мулич, Флореску. В итоге стало больше казахстанских игроков. Мне всегда интересно противостояние наших казахстанских тренеров с иностранными специалистами.

Команды равные по силе, будет бескомпромисная и интересная игра. Отдам небольшое преимущество «Ордабасы» за счет домашнего поля. Думаю, что счет будет 2:1 в пользу шымкентцев.

- Ждать ли сюрпризов в противостоянии «Кайсара» и «Тобола», на Ваш взгляд?

 - «Кайсар» - очень симпатичная команда, которая, как известно, играет казахстанскими футболистами. Кызылординцы не хватают звезд с неба, но тренерская рука очень твердая. Ребята играют вместе практически третий год, сыгранные и понимают друг друга. Может, они и не обыгрывают лидеров, но регулярно берут очки в матчах со своими конкурентами.


Потенциально «Тобол» - лидер чемпионата и не побоюсь этого сказать: это одна из лучших команд в Казахстане по содержанию игры и запасу прочности. Их плюс – стабильность в руководстве и составе.

Думаю, что на данный момент «Кайсар» не сможет дотянуться до «Тобола». Костанайцы все-таки обыграют, возможно со счетом 3:1.

«Несу чушь». Избитый агентом-женщиной тренер при изменах жены разводится из-за другого

Стал известен клуб, в котором Неймар может продолжить карьеру

Футболист сборной Казахстана предложил финансовую помощь экс-защитнику «Кайсара», у которого выявлен рак


Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, или