«Специя» — «Кремонезе»: последняя битва за выход в итальянскую элиту

В ночь с воскресенья на понедельник своего последнего участника в грядущем сезоне узнает итальянская Серия А, а за заветную путевку в элиту поборются в Лигурии «Специя» и «Кремонезе». Первый поединок в Ломбардии победителя не выявил, так что все начнут соперники на арене «Альберто Пикко» с чистого футбольного листа.
Первый матч
Поединок в ломбардской Кремоне получился действительно боевым и финальным, с обилием борьбы и минимум созданных соперниками моментов. Главным же действующим лицом здесь стал всевидящий ВАР, отменивший гол гостей на 16-й минуте, и перекрасивший их красную карточку в желтую на 49-й. В целом же команды попали в створ чужих ворот всего по разу, отметились 35-ю нарушениями на двоих, заработали семь «горчичников» (4:3), а нули с табло арены «Джованни Дзини» так и не убрали — 0:0.
«Специя»
В регулярном первенстве еще перед Новым годом «орлята» вполне претендовали на прямой переход в Серию А, потерпев в 19-ти поединках первого круга всего одно поражение. Но вот дальше подопечные Луки Д’Анджело явно приуныли, сыграв во втором круге намного хуже. Итог — третья финишная позиция во втором по силе итальянском чемпионате, с отставанием от дуэта лидеров в 16 и 8 очков соответственно.
Третье место в Серии B прямого выхода в элитный дивизион не предоставляет, поэтому отправилась «Специя» в стыковой плей-офф, правда сразу в полуфинал. Где пересеклась с шестым в итоговой таблице «Катандзаро», обыграв более слабого оппонента и на выезде — 2:0, и на домашнем газоне — 2:1.
«Кремонезе»
«Тигры» прошли по турнирной дистанции регулярного чемпионата другим темпом. Первый круг коллектив Джованни Строппы завершил чуть выше середины турнирного пелотона, а вот в концовке первенства блеснул. С приходом весны «серо-красные» выдали приличный по результатам отрезок, состоящий из десяти встреч без поражений, благодаря которому и пересекли финишную ленточку на четвертой в общей таблице позиции.
Которая также отправила «Кремонезе» в полуфинал переходной пульки, без лишних и изнурительных четвертьфинальных разборок. Где в соперники «тиграм» досталась финишировавшая вслед за ними пятая «Юве Стабия», сама же двухматчевая дуэль получилась для ломбардцев сносной: домашний разгром оппонента — 3:0, и последующее гостевое поражение — 1:2.
Полезная информация
• В завершившейся регулярке Серии B лигурийские «орлята» смогли отобрать у ломбардских «тигров» только одно очко, сыграв вничью в гостях — 1:1, и уступив дома — 2:3.
• По итогам второго по силе итальянского чемпионата «Специя» стала самой защищающейся командой, пропустив в 38-ти турах лишь 33 мяча.
• «Кремонезе» может похвастаться неплохой забиваемостью, став по этому показателю вторым клубом первенства — в среднем 1.63 гола за встречу (что для Серии B вполне прилично).
Прогноз
Два года назад оба соперники дружно покинули Серии А, и синхронно горят желанием туда вернуться. Правда исповедуют сейчас разные тактики: «орлята» играют строго и дисциплинированно, а «тигры» — весело и порой бесшабашно. У кого сработают козыри в заключительном и важнейшем матче сезона — сказать сложно, но результативным последний финальный поединок на газоне лигурийской арены «Альберто Пикко» снова вряд ли станет.
Ставка: ТМ(2.5) за 1.69
Лучшие коэффициенты только на TENNISI.KZ