На главный матч еврокубка получил назначение скандальный судья

Финал Лиги Европы должен будет судить скандальный немецкий арбитр Феликс Цвайер. На родине его с самого начала карьеры десятилетиями преследовал скандал — суд по поводу договорного матча во Второй лиге, сообщает Prosports.kz.
43-летний немецкий арбитр Феликс Цвайер обслужит финал Лиги Европы между «Тоттенхэмом» и «Манчестер Юнайтед», который состоится 21 мая на стадионе «Сан-Мамес» в Бильбао. Судья, родившийся в Берлине в 1981 году, была делегирован УЕФА на самый важный матч в своей карьере, которая был отмечен несколькими скандалами.
В первую очередь на родине Цвайера вспоминают скандал, связанный с договорным матчем Второй Бундеслиги, в котором он участвовал ровно 20 лет назад, практически в свой первый сезон на федеральном уровне.
В 2005 году Цвайер стал участником скандала, в ходе которого арбитр Роберт Хойцер был пожизненно отстранен от должности, когда выяснилось, что он получал взятки за проведение договорных матчей во втором по силе дивизионе футбольного чемпионата Германии.
В январе 2005 года Цвайер вместе с тремя высокопоставленными судьями подал жалобу в Немецкую футбольную Ассоциацию из-за утверждения о том, что он был замешан в договорных матчах. Матч «Вупперталер» — «Вердер Б» (Бремен) был отмечен как спорный, а Хойцер, несмотря на свое заявление, был оштрафован на полгода отстранения от судейства, поскольку получил 300 евро в качестве взятки судьям в пользу «Вупперталера».
Об этом ничего не было известно в течение многих лет. Хотя Ассоциация установила, что Хойцер не участвовал в фальсификации своих решений, получение взятки и наказание за то, что он ее не отверг, все равно оставили след в его карьере.
Нынешняя звезда мадридского «Реала» и бывший игрок клуба из Дортмунда Джуд Беллингхэм публично раскритиковал Цвайера после матча между «Боруссией» и «Баварией» (2:3) в декабре 2021 года. Он обвинил его в том, что тот не назначил пенальти в пользу его команду, в то время как назначил 11-метрровый для «Баварии» за игру рукой Матса Хуммельса и удалил тренера Марка Розе. «Чего вы ожидаете, когда отдаете судье, который уже все расставил по своим местам, самый важный матч в Германии?», сказал тогда англичанин. Федеральная служба безопасности Германии немедленно начала процедуру расследования по факту этих слов, а затем оштрафовала Беллингхэма на 40 000 евро.
После этого скандала немецкий арбитр взял перерыв на несколько месяцев и не судил до февраля 2022 года, когда он возобновил работу во втором дивизионе Германии. А затем последовали комментарии о том, что он навредил одной из команд в игре «Ганновер» - «Дармштадт», поскольку не назначил пенальти.
Хотя в 2005 году Цвайер постарался отстраниться от скандала, эта история преследует его на протяжении двух десятилетий.
Самые интересные новости спорта в Telegram на канале Prosports.kz
Стало известно имя арбитра, который обслужит финальный матч Лиги чемпионов
Экс-тренер сборной Казахстана одним словом прокомментировал слухи о приглашении в «Динамо»
Официально состоялась отставка главного тренера в КПЛ-2025
Популярная российская певица подбирает футболистов в свой клуб необычным способом