Владимир Решетников о шансах сборной Казахстана на мундиале и приходе Тамбиева

Владимир Решетников о шансах сборной Казахстана на мундиале и приходе Тамбиева

Национальная сборная Казахстана по хоккею с шайбой продолжает подготовку к чемпионату Мира-2025, который пройдет в Дании и Швеции. Перед вылетом в Скандинавию казахстанские хоккеисты сыграют против сборных Белоруссии и России в рамках турнира Qazaqstan Hockey Open, который пройдет с 1 по 3 мая в Астане.


Корреспондент Prosports.kz связался с Заслуженным тренером Казахстана и основателем усть-каменогорской школы хоккея Владимиром Решетниковым, который проживает сейчас в Латвии, чтобы узнать его мнение о приходе Леонида Тамбиев в казахстанскую дружину и перспективах подопечных Олега Болякина на хоккейном мундиале.

- Владимир Григорьевич, в штаб национальной сборной Казахстана вошел латвийский специалист Леонид Тамбиев. Как Вы оцениваете такое назначение?

- Оценивать буду не я, а его работа. Результат на чемпионате Мира – это оценка любого тренера. Я знаю Леню с детства: какое-то время он у меня играл, выступал за сборную Латвии. Он - достаточно известный специалист в Казахстане: работал в карагандинской «Сарыарке», три сезона отработал в «Адмирале».


- Известно, что Тамбиев любит брать роль руководителя в команде, но в сборной он назначен ассистентом. С чем это связано, как считаете?

- Я вообще никакого вопроса не вижу. Вы знаете кто был помощником у Аркадия Чернышева?.. Анатолий Владимирович Тарасов. У Тихонова помощниками были Юрзинов и Дмитриев – тренеры непоследнего десятка.

Безусловно, ответственность за выступление любой команды несет главный тренер. Сейчас появилось название: штаб сборной. Штаб сборной – это единое целое, где есть руководитель, который берет ответственность, принимает решения при общем обсуждении.


Любить можно девушку, мед казахстанский. А любить или не любить поруководить... Ну, он же согласился на должность тренера в штабе сборной, - значит, наверняка, функционал ему был объяснен: за что он будет отвечать и как будет работать.

Считаю, что вопрос сам по себе не верный. Что значит - понравится или не понравится?.. Если не нравится – не приходи. А раз пришел, то понятно какую работу он будет выполнять.

- Вообще это минус для него работать помощником?

- Как Вы считаете, выступать в элитном дивизионе чемпионате Мира – это минус или плюс?..

 - Разумеется плюс.

- Понятно, что это плюс. Это - выход на мировую арену. Он сам поиграл на чемпионатах Мира в составе сборной Латвии, он знает что это такое. А работать тренером – это ответственность, и значит ему это интересно.


- Можно ли связывать его появление в сборной с возможным приходом в «Барыс», по Вашему мнению?

- Как я могу знать о чем думает Федерация хоккея и руководство клуба «Барыс»?.. Пригласили видимо потому, что знали кого приглашать. А связано ли это с «Барысом» - даже не задумывался над этим. Возьмут - значит нужен был. Если нет - значит там свои есть задачи.

- Как оцениваете соперников сборной Казахстана по группе на грядущем чемпионате Мира?

- А что тут сверхъестественного?.. Ты едешь на чемпионат Мира играть и ты в каждом матче выходишь и играешь, а результат может быть любой: можешь выиграть, можешь проиграть. Но ты выходишь не на одну игру - ты едешь играть на чемпионат Мира. Кстати, Хартли в сборной Латвии с этого и начал.

Я никогда не ставил себе задачу - попадание в плей-офф, т.е., борьбу за шестнадцатое место, сохранить прописку в какой-то лиге или группе на чемпионате Мира. У меня никогда не было таких задач. Я помню, когда мы поехали на чемпионат Мира: Мишка Панин, Серега Варнавский проиграли в овертайме финнам за первое место. Для нас это трагедия была!


Группа - вполне адекватная, реальная, кто-то будет сильнее. Но сила определяется не за площадкой поединка и не фамилиями, а на льду. Сыграли с 1-й до 60-й минуты (если нет овертайма) тогда будет показан результат.

А так что?.. Гипотетически что-то представлять?.. Только игра определяет результат.

- Главный тренер сборной Олег Болякин заявил, что минимальная задача остаться в элите. А Вы как считаете, сохранят ли прописку?

- Болякин – главный тренер, он определил задачу. Видимо, Федерация хоккея Казахстана согласна с этой задачей. Но мое слово ни о чем не говорит. Закончится чемпионат Мира - тогда будет понятно. Он поставил задачу: решил ее или наоборот перевыполнил... От меня ничего не зависит. И честно говоря, я небольшой любитель давать прогнозы.


Болякину виднее: он знает этих людей, он работал с ними - и поэтому он определяет какую-то задачу. Раз Федерация согласилась с решением главного тренера сборной Казахстана, значит оно так и есть.

- Сборной Казахстана предстоит сыграть на турнире против сборных России и Белоруссии. Какую пользу могут принести такие игры казахстанским хоккеистам?

- Команды, как минимум, не слабее тех сборных, которые находится в их группе. Почувствуют накал, уровень мастерства. Игры с этими командами, безусловно, принесут пользу.

Во-первых, это - выявление достоинств и недостатков, играя с сильными. Сыграют, проанализируют, что-то подправят. Очень понятны станут минусы и плюсы команды.


Судя по всему там достаточно разношерстная команда - мягко говоря, извиняюсь сразу, если кого-то обидел – в том плане, что есть игроки, которые прошли чемпионаты Мира, есть те, кто отыграл в КХЛ, есть хоккеисты, которые сыграли на очень хорошем уровне в ведущих командах КХЛ. Думаю, многое будет зависеть от лидеров команды – как они сыграют, как они будут решать задачи лидеров.

Это, безусловно, колоссальная помощь - играть с такими командами перед чемпионатом Мира.

Фото: архив Казахстанской федерации хоккея.

Прямая трансляция второго матча полуфинала Кубка Гагарина «Трактор» — «Динамо» Москва

500 миллионов заработает хоккеист из Казахстана в топовом клубе КХЛ

Казахстан назвал состав на турнир с Россией и Беларусью перед ЧМ-2025 по хоккею

Названа дата старта нового сезона КХЛ с участием «Барыса»

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, или