Скандал с субтитрами: NHL Europe проигнорировал обращение Овечкина к русским

В воскресенье, 6 апреля, нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин переписал историю НХЛ, побив легендарное достижение Уэйна Гретцки по числу голов в регулярных чемпионатах. Юбилейная, 895-я шайба была заброшена в выездной встрече с «Нью-Йорк Айлендерс», которая завершилась поражением «Кэпиталз» — 1:4, сообщает Prosports.kz.
Гол состоялся на 28-й минуте. В честь рекорда игра была приостановлена, и прямо на льду прошла торжественная церемония.
Во время своей речи 39-летний капитан обратился к болельщикам со всего мира, особо выделив российских фанатов. «Мы сделали это!» — эмоционально сказал Овечкин.
Фраза «Русские, мы сделали это!» вместе с изображением Овечкина уже появилась на столичных билбордах. Хотя сам хоккеист, судя по всему, говорил в более широком контексте — о фанатах по всему миру, включая русских.
В английской части выступления Ови повторил: «We did it, boys! We did it!» — «Мы сделали это, ребята!».
Тем не менее, в инстаграме NHL Europe (признан экстремистской организацией и запрещён в РФ) в субтитрах заменили слова Овечкина. В частности, упоминание о русских было искажено, и вместо него указали, что Ови обращался лишь к «тем, кто наблюдал за моментом» («watching»). Полный ролик доступен в телеграм-канале «Срочный спорт».
Главная надежда «Барыса» «слил» важную информацию о сборной Казахстана на ЧМ-2025