Клубы Колумбии возмущены отношением к ним лиги

Клубы Колумбии возмущены отношением к ним лиги

Скандал в колумбийском спорте: три клуба покидают баскетбольную лигу на фоне обвинений в заговоре и финансовых проблемах. На пресс-конференции президенты некоторых из самых престижных клубов страны осудили неэффективное управление в рамках соревнования как причину принятия этого решения, сообщает Prosports.kz.

Клуб «Титанес» из Барранкильи, на которого были наложены санкции за отсутствие на последнем этапе турнира местной баскетбольной лиги DPB y «без уважительной причины», объявил вместе с двумя другими клубами о выходе из нее.

Баскетбол пользуется растущим влиянием в Колумбии. С одной стороны, национальная сборная приобретает все большую известность на региональном уровне и недавно обеспечила себе место в Турнире ФИБА Америк (или AmeriCup), который пройдет в никарагуанском Манагуа, начиная с 22 августа. С другой стороны, национальные игроки получают все больше возможностей в международном баскетболе, особенно в Европе.

Однако в DPB ситуация противоположная. Из-за проблем с финансированием клубов и обвинений в неэффективном управлении клубам с трудом удается консолидировать свои позиции. В марте 2025 года лиге был нанесен серьезный удар, когда доминировавший там в последние годы «Титанес» из Барранкильи подвергся санкциям со стороны Дисциплинарного комитета Колумбийской Федерации баскетбола (FCB).

Наказанием станет двухлетнее отстранение от участия в лиге и штраф в размере двух действующих минимальных размеров оплаты труда за то, что, как посчитали в комитете, клуб не участвовали во втором этапе местного чемпионата «без уважительной причины». Эта санкция также применялась к «Корсариосу» из Картахены и «Букаросу» из Букараманги, а «Кондорес» из Кундинамарки также были ранее наказаны подобным образом, будучи исключенными из организации в 2024 году.

Все эти клубы подписали письмо, в котором подняли ряд вопросов о руководстве Джона Марио Техады, комиссара Профессионального баскетбольного дивизиона (DPB).

Этот конфликт между клубами и DPB получил новую главу во вторник, 8 апреля. В ходе дискуссии, состоявшейся в Боготе под руководством журналиста Личе Дурана, президенты клубов «Титанес», «Корсариос» и «Букарос» объявили о своем выходе из Профессиональной баскетбольной лиги, осудив «возмездие» со стороны Техады, нарушения со стороны Комиссии, ненадлежащее уведомление о санкциях, отсутствие юрисдикции у административного органа и отмену гарантий во второй инстанции.

Как выразился президент «Букарос» Мануэль Гонсалес, они даже указали на отсутствие коммуникации относительно сроков проведения соревнований лиги. «Это профессиональный вид спорта. Это несерьезно, что у клуба есть 15 дней на планирование и организацию турнира. Мы не могли бы соревноваться в таких условиях, и мы не можем продолжать действовать по этому соглашению», заявил он.

Альберто Капарросо, президент «Титанес» из Барранкильи, объяснил, что из-за ряда проблем с членами клуба они были вынуждены отказаться от участия в турнире в 2024 году. По словам руководителя, решение было принято на основе того, что он назвал «джентльменским соглашением», и установленных правил, поскольку другие клубы в схожих ситуациях не подвергались санкциям. «Почему эти клубы не подвергаются никаким расследованиям или санкциям? Есть даже клубы, которые несколько раз прекращали участие без каких-либо последствий», прокомментировал Капарросо, отметив, что «Кафетерос» из города Армения, «Сабиос» из Манисалеса и «Академия де ла Монтанья» сталкивались с аналогичными осложнениями в 2024 году, но не получили санкций. Он также осудил несовершенные процедуры, примененные DPB при уведомлении о санкциях, из-за чего они остаются неотменяемыми из-за истечения сроков.

«Возможно, это не преследование, а скорее возмездие за разногласия, которые у нас были с некоторыми руководителями», заявил клубный босс, добавив: «Мы признаем поражение. Пока эти люди руководят колумбийским баскетболом, мы ничего не будем там делать, и в будущем будем искать другие альтернативы, чтобы ответить нашим болельщикам в каждом из городов».

Паоло Симонетти, президент «Корсариос» (Картахена), также раскритиковал внутреннее управление DPB, заявив, что Профессиональный баскетбольный дивизион утратил право принимать решения. По его словам, теперь все решения принимаются Федерацией баскетбола Колумбии в одностороннем порядке, в результате чего клубы не имеют права голоса, несмотря на то, что именно они финансируют турнир. «Если турниры проводятся за счет собственных средств клубов, как может быть, что мы не имеем права голоса в принятии решений и внесении изменений?», прокомментировал он.

Самые интересные новости спорта в Telegram на канале Prosports.kz

В Сериях А и В разгорелся крупный коррупционный скандал. Подробности

«Навязчивые и невыносимые пальпации». Сексистский скандал разгорелся во Франции

Скандал с отложенным эффектом: самая известная команда в Главной лиге бейсбола потрясена обвинениями восьмилетней давности

Экс-футболист сборной Франции обвиняется в насилии

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, или