Восставшие из пепла

Перед домашними матчами в хоккейной команде "Казахмыс" произошли изменения на тренерском мостике. За низкие спортивные результаты команды в Чемпионате Казахстана и за утрату реального руководства командой уволены с занимаемых постов прежний главный тренер Дмитрий Главюк и тренер Михаил Пикалов. Главным тренером хоккейной команды "Казахмыс" назначен заслуженный тренер Казахской ССР Валерий Александрович Киселев. Помогать новому рулевому (сатпаевских волков) будет Сергей Иченский.

В сатпаевском ледовом дворце "Арена-2005" команда "Казахмыс" провела перенесенные ранее матчи с командой "Бейбарыс" из западноказахстанского города Атырау. Игрокам сатпаевской команды необходимо было реабилитироваться перед болельщиками за крайне слабую и безвольную игру в последних матчах Чемпионата РК. Преданные болельщики могут простить любимой команде всё, кроме равнодушия. Новым наставникам команды за одни сутки невозможно было что-то изменить в физической, тактической или технической подготовке игроков. Но главное было поднять команду на бой за честь команды, клуба, за свою (игроцкую) репутацию, за новых рулевых команды, ради болельщиков, наконец, которых собралось не мало, несмотря, ни на что! И зрители увидели совершенно других казахмысовцев под прежними игровыми номерами, в форме (сатпаевских волков)!

Вся команда боролась яростно на каждом участке ледовой площадки, компенсирую недостаток исполнительского мастерства огромным желанием не уступить сильному сопернику! На 4-ой минуте первого периода капитан сатпаевской команды Григорий Мякиш, после ожесточенной схватки перед воротами гостевой команды, добил шайбу в сетку и реализовал численное преимущество своёй команды. Через 28 секунд игрового времени нападающий атыраусцев Павел Засыпкин воспользовался неразберихой в зоне казахмысовцев и неожиданным броском от линии зоны нападения застал врасплох голкипера команды хозяев льда Александра Пакуша, который при этом был закрыт игроками обеих команд и момента броска видеть не мог. В целом страж ворот нашей команды сыграл очень надежно и не раз выручал партнеров, ликвидирую опасные выпады соперников. Первый период матча прошел при небольшом игровом преимуществе команды «Бейбарыс» и завершился вничью 1:1.

Второй период игры еще не начался, а уже была видна решимость хоккеистов «Казахмыса бороться до конца – из раздевалки команды вышла на три минуты раньше соперников, все рвались на лёд! Во втором отрезке встречи игра выровнялась, и зрители увидели только одну заброшенную шайбу, к сожалению болельщиков, влетела она в ворота сатпаевской команды, после точного броска защитника «Бейбарыса» Антона Никонорова. Эта шайба в итоге стала победной для команды «Бейбарыс».

Третий период матча был лучшим в исполнении казахмысовцев за последние месяцы. Постоянно прессингую бейбарысовцев, сатпаевская команда перехватила игровую инициативу и у ворот гостей из западной части Казахстана всё чаще стали возникать опасные моменты. Но забить (сатпаевским волкам) было не суждено – где-то не хватало хладнокровия, как в моменте, когда нападающий Мякиш бросал с двух метров в пустые ворота, но за команду гостей сыграла (лучший друг вратаря) - перекладина каркаса ворот! Нападающий нашей команды Антон Жданов имел две отличные возможности изменить счёт на табло сатпаевского ледового дворца, но при выходе на рандеву с вратарем атыраусцев не хватило мастерства, а при убойном броске в дальний угол ворот на стороне бейбарысовцев была госпожа Удача. Тренера и игроки сатпаевской команды до конца верили в победу, но и смена вратаря на лишнего полевого игрока результата, к сожалению, не принесла. Команда «Казахмыс» проиграла, но удостоилась оваций от всё понимающих болельщиков, и игроки, отдавшие все силы в борьбе, заслужили мощного клича верных фанатов - «Молодцы»!

Трудно было сатпаевским игрокам найти силы на вторую игру, после выплеска эмоций, энергии и адреналина в матче первом, но задачи по набору турнирных очков никто не отменял. Казахмысовцы пробовали играть в том же ключе, что и днём ранее, но общекомандного движения немного не хватало. Опытные игроки команды «Бейбарыс» сразу поняли – на (железный) прессинг сатпаевская команда физически не готова и уверенно захватили игровое преимущество. На 7-ой минуте первого периода гости точно и быстро разыграли численное большинство, выведя на бросок нападающего Максима Шарифьянова, который с двух метров прямо против ворот не мог промахнуться. На 15-ой минуте увеличил разрыв в счете нападающий атыраусцев Андрей Смирнов, который удачно подправил шайбу в ближний угол ворот Виктора Долгушина после нацеленного прострела партнера по команде. В заключительные минуты первой трети матча хозяева льда активизировались, но к изменению счёта на табло ледового дворца это не привело. Второй период игры проходил в том же ключе, что и первый. Казахмысовцы больше хотели играть, чем могли, а гости уверенно контролировали ход встречи – подтверждая реноме одного из лидеров Чемпионата РК. На 4-ой минуте второго периода состоялось очень спорное взятие ворот сатпаевской команды – нападающий бейбарысовцев Михаил Паньшин, при численном большинстве своей команды, отправил шайбу в ворота чисто футбольным приёмом, сделав это ногой, причём умышленно. Рефери матча Е. Антонов вначале решительно отменил взятие ворот, но затем под давлением игроков и тренеров гостевой команды изменил своё - же решение и гол необоснованно засчитал. «Чудить» рефери на этом не прекратил – удаление, на последних минутах второго периода матча, защитника нашей команды Юрия Долгова явно не тянуло на вердикт человека со свистком – 2 плюс 5 минут, плюс матч штраф. В итоге казахмысовцам пришлось в конце второго и в начале третьего периода матча семь (!!) минут играть в меньшинстве! И именно в эти тяжелейшие минуты состоялось возрождение «Команды», с большой буквы – которая как легендарная птица Феникс, восстала буквально (из пепла) унижения, безволия, отсутствия веры в себя. Неужели это те – же игроки, которые несколько дней назад позорным образом (продули) «Алматы» вопрошали болельщики на трибунах?  А команда в эти минуты (на зубах, на самолюбии) пласталась в длительном меньшинстве и своей самоотверженной игрой отвечала: – нет господа это другой, настоящий «Казахмыс»!!! Отбившись целых 7-минут в меньшинстве, команда «Казахмыс» сразу - же осталась вчетвером против полного состава соперников, и на исходе 9-ой минуты численного неравенства забросила первую ответную шайбу – нападающий казахмысовцев Алексей Коптяев продрался к воротам гостей и переиграл оборону и вратаря!

Сюжет матча поменялся коренным образом, инициатива как игровая, так и моральная была полностью за сатпаевской командой. На 14-й минуте третьего периода мощный бросок нападающего «Казахмыса» Александр Крюкова сократил отставание в счёте. Оставшиеся игровые минуты вместили в себя два опаснейших момента у ворот Вадима Селиверстова (госпожа Фортуна благоволила южноказахстанскому стражу ворот), выход полевого игрока вместо надёжно сыгравшего в игре вратаря Виктора Долгушина у казахмысовцев и разочарование яростно поддерживающих весь матч болельщиков. Поражение во второй игре со счётом 2:3. И вновь благодарность команде за проявленное мужество со стороны верных болельщиков команды. За такие игры команде «Казахмыс» и новому тренерскому штабу не стыдно перед всеми любителями хоккея.

С возрождением «Казахмыс»!

Как отметил на послематчевой пресс – конференции главный тренер команды «Казахмыс» Валерий Киселев: - при такой игровой самоотдаче победы к команде обязательно придут. После перерыва в Чемпионате Казахстана в связи с проведение Зимних Азиатских игр команда «Казахмыс» проведёт очередные календарные матчи в городах Усть-Каменогорск и Астана с фарм - клубами «Казцинк – Торпедо» и «Барыса».