«Рома» — «Порту»: ответная итало-португальская бойня в плей-офф Лиги Европы

Вечером грядущего четверга в столице Италии местная «Рома» постарается оставить без Лиги Европы приезжающий на Апеннинский полуостров «Порту». Первая португальская сеча соперников в 1/16 финала сильнейшего не выявила, поэтому больше шансов на итоговый успех в двухматчевом противостоянии имеют все-таки римляне.
Первый матч
В прошлый четверг на газоне португальского «Драгау» было по-футбольному жарко, что изначально и ожидалось. Немецкому арбитру Тобиасу Штилеру пришлось достать «горчичники» из кармана целых 11 раз, а один из них во втором тайме даже покраснел. В целом же, игра с первых же минут была жесткой и грубой, а ближе к перерыву хозяева поломали главную звезду римлян Пауло Дибалу. На что разозленные гости успели ответить еще до судейской трели на отдых, поразив рамку «драконов» в компенсированное к тайму время.
После перерыва осмысленных игровых действий на газоне в исполнении соперников стало больше, но ход поединка итальянский коллектив в принципе контролировал. Правда все-таки пропустил от португальцев ответный мяч ровно посередине второго тайма, а помог хозяевам старый-добрый рикошет. Буквально через пять минут римляне остались в меньшинстве, чем предоставили принимающей стороне возможность воспрять духом. Но никакого позитива для нее это событие не принесло, поскольку в дальнейшем волки элементарно и умело закрылись — 1:1.
«Рома»
Во внутреннем итальянском первенстве «Рома» после прихода на тренерский мостик по ходу чемпионата мудрейшего Клаудио Раньери явно ожила. «Джаллоросси» не ведают горечи поражений в Серии А на протяжении уже девяти матчей кряду, правда идут сейчас в таблице только девятыми, но с явным желанием подняться в зону еврокубков. В минувшее же воскресенье римляне слетали в Парму, где без особого шарма, но отобрали три поинта у местного одноименного коллектива — 1:0.
«Порту»
«Сине-белые» сейчас учатся жить и играть под присмотром нового аргентинского рулевого Мартина Ансельми, так как прежний коуч Витор Бруну был уволен за неудовлетворительные результаты в новом календарном году. Поэтому и дела в португальской Примейра-лиге у «драконов» сейчас не ладятся — отставание от лидирующих «Спортинга» и «Бенфики» на шесть и четыре балла соответственно, плюс первая победа в прошедшие выходные за шесть туров — 1:0 в гостях над одним из аутсайдеров чемпионата «Фаренсе».
Полезная информация
• Немного удивительно, но в десяти очных противостояниях предстоящих статусных оппонентов явное преимущество на стороне португальского коллектива — четыре виктории при пяти ничьих и всего одном поражении.
• На Общем же этапе текущего еврокубка «Рома» впечатляюще выглядела на домашнем газоне — 3/1/0 и всего один пропущенный мяч при семи забитых.
• «Порту» сыграл в групповом раунде явно ниже своих возможностей — 3/2/3, и вскочил на подножку плей-офф ЛЕ только в последний момент, минимально переиграв в гостях тель-авивский «Маккаби».
Прогноз
Скорее всего, в четверг вечером зрители римского «Стадио Олимпико» снова станут свидетелями боев в футбольном октагоне, с зашкаливающим количеством грубости, фолов и нарушений. Но проходить в 1/8 финала должны в данном случае все-таки римляне, пребывающие сейчас в гораздо лучшей форме и состоянии. Впрочем, бороться и португальцы будут до самого конца, так что подстраховочный комби-маркет здесь совсем не помешает.
Ставка-комби: 1Х + ТМ(3.5) за 1.60
Лучшие коэффициенты только на TENNISI.KZ