«Астана» принесла Европу в жертву «золоту»

Выездной поединок «Астаны» с «Нью-Сэйнтсом» из Уэльса во втором туре основного турнира Лиги Конференций УЕФА ожидался с определенной опаской. Оно и понятно: ведь все сильнейшие игроки команды клуба из столицы Казахстана остались готовиться к важному матчу чемпионата страны с «Актобе» в борьбе за «золото» чемпионата страны, а на Туманный Альбион отправились лишь запасные футболисты и ближайший резерв основного состава.

Корреспондент Prosports.kz рассказывает, что происходило этой ночью с единственным остающимся в деле в еврокубках представителем нашей страны на родине футбола.

Собственно, поединок начался довольно живенько. Уже на 5 минуте после неожиданного выпада «Астаны» Рамазан Каримов нанес удар низом – но на пути мяча встала штанга. Спустя две минуты справа к чужим воротам прорвался Станислав Басманов – с его ударом сумел справиться голкипер валлийцев.

На 9 минуте игры уже Александр Заруцкий выручил гостей после удара практически в упор с лету после навеса справа Деклана Макманаса. Шотландец и позже не раз опасно беспокоил стража ворот гостей. Визитеры из Казахстана пытались вести позиционные атаки и контролировать мяч, что получалось у них с переменным успехом – брака в действиях игроков хватало. Номинальные хозяева поля обычно использовали кроссы и навесы на своего центрфорварда, играя довольно предсказуемо в атаке, а в обороне – явно небезупречно. В целом, «Святые» вовсе не выглядели соперником, которого подопечные Григория Бабаяна не могут обыграть даже экспериментальным составом.

Тем не менее, на 40 минуте, вопреки, по большому счету, игровой логике «Астана» пропустила. Традиционный кросс слева привел к тому, что мяч прилетел к Рори Холдену, а упущенный защитниками североирландец головой направил его точно в цель. В итоге на перерыв соперники ушли при минимальном преимуществе на табло чемпиона Уэльса.

После возобновления встречи хороший момент был у гостей на 52 минуте, когда они чуть не затолкали мяч в ворота «Святых». В ответ британцы в рамках одного эпизода проверили голкипера соперников двумя ударами подряд – Заруцкий выстоял.

Великолепная возможность отличиться имелась у астанинского нигерийца Ннамди Аханону на 55 минуте встречи, но тот умудрился, убежав на рандеву со стражем ворот британцев, не попасть в створ. Неплохо с дистанции бил Эльхан Астанов – немного неточно. На 58 минуте одноклубники вновь вывели на ударную позицию Аханону – мяч после его удара опять разминулся с ближним углом. Игроки валлийского чемпиона тоже нашему голкиперу заскучать особо не давали – порой в штрафной «Астаны» бывало жарковато.

Абзал Бейсебеков подавал справа – голкипер «Нью-Сэйнтса» сыграл неуверенно, но у наших не нашлось кому добить. Чем ближе к финальному свистку, тем все больше гости начинали мельчить, торопиться и мельтешить. Чемпион Уэльса, если судить по этому противостоянию, ничего серьезного из себя не представляет, однако «Астана» с ним справиться показательно не сумела. Похоже, еще раз подтвердилась старая истина, что футбол пренебрежительного отношения к себе не прощает – а выезд на матч континентального турнира экспериментальным составом, наверное, можно счесть именно таковым.

На 77 минуте кто-то из номинальных хозяев пробивал из-за штрафной, мяч попал в руку игроку «Астаны» - и арбитр тут же указал на «точку». Макманас с 11 метров щадить гостей не собирался – 2:0. После чего все в этой игре стало окончательно ясно. Встреча без особых эксцессов докатилась до финального свистка, зафиксировав очень обидную неудачу приезжих из Казахстана.

Самые интересные новости спорта в Telegram на канале Prosports.kz

Алип сыграет против Самородова в плей-офф Кубка России

Казахстанский тренер назвал фаворита в матче «Астана» – «Актобе»

Легионер сравнил уровень чемпионатов Казахстана и Грузии

Обновленные данные ФИФА: как провал сборной Казахстана в Лиге наций повлиял на место в мировом рейтинге?