Сенсационная осечка лидера и выход из тени чемпиона. 22 тур КПЛ-2024 расставил всех по местам

Поединки 22 тура продолжающегося чемпионата Казахстана по футболу волею составителей календаря, более всего радеющих, судя по всему, об интересах национальной сборной Казахстана (не о единственном же остающемся в еврокубках представителе нашей страны «Астане», игравшей в основной фазе Лиги Конференций УЕФА параллельно с отчетными матчами КПЛ, они думали…), состоялись посреди недели – в четверг и пятницу. Результатом чего стала смена лидера в турнирной таблице и некоторые другие в ней пертурбации. Но – обо все по порядку.

Корреспондент Prosports.kz вместе с поклонниками казахстанского футбола вспоминает, что творилось на зеленых полях в конце завершившейся рабочей недели.

В Петропавловске на высоте оказался «Ордабасы»

3 октября состоялось два поединка. Бывший до этого теневым лидером турнира «Ордабасы» встречался в Петропавловске с «Кызылжаром». Ни на что не претендующие уже северяне, вылет из Премьер-Лиги которым тоже уже не грозит, собственно, доигрывают уже сезон по инерции, однако в противостоянии с шымкентцами у них был шанс помочь, так скажем. дружественным участникам турнира КПЛ-2024. И хозяева поля очень старались этого добиться. Поединок, в целом, проходил с преимуществом действующего чемпиона страны, игроки которого никак не могли поразить цель, но изредка петропавловцы огрызались – и остро. Минут за двадцать до конца матча «Кызылжар» остался в меньшинстве после удаления за вторую желтую карточку Тимура Мульдинова. А кульминацией противостояния стал момент, случившийся минут за десять до финального свистка. Асхат Тагыберген навесил в штрафную от левой бровки, Артем Беседин пошел на передачу, но не смог ее принять – однако дезориентировал голкипера, который пропустил в итоге залетевший в дальний угол его ворот мяч. Северяне встрепенулись, попытавшись успеть отыграться – и вполне могли это сделать, однако удача была в этот день не за них.

Тем временем в Талдыкоргане «Жетысу» ковал сенсацию в рандеву с фаворитом этого матча «Елимаем». На протяжении двенадцати (!) поединков подряд семиреченцы не знали в чемпионате страны вкуса побед – и вдруг внезапно разродились сухим выигрышем у соперника, борющегося за «золото». Гости владели инициативой и старались искать удачи в атаке, но пробить Арсена Сиукаева никак не могли. А в середине первой половины встречи один из игроков семейского клуба прервал прострел с правого фланга в своей штрафной рукой – и Серикжан Мужиков хладнокровно реализовал 11-метровый штрафной удар. В изначальном ключе матч продолжался и дальше – игроки в зеленой форме обстреливали ворота хозяев поля с разных дистанций, однако все тщетно. На исходе часа игрового времени арбитр углядел игру рукой уже со стороны талдыкорганцев в их штрафной, но Шина с «точки» лишь сотряс штангу. Развязка случилась на 83 минуте встречи – Темур Чогадзе накрутил по несколько раз у штрафной гостей нескольких соперников, а потом результативно жахнул с ее линии точно в ворота. Отчаянные попытки футболистов «Елимая» спасти матч ни к чему не привели – Сиукаев был в четверг непробиваем.

Вратарь «Жетысу» остался «сухим»

Центральным матчем тура стало пятничное сражение в Актобе команды местного клуба с «Кайратом». В этом традиционно в последние годы принципиальном соперничестве поначалу на чужой территории больше и опаснее атаковали алматинцы, однако мяч в ворота хозяев поля до поры до времени не шел. Впрочем, в начале второго тайма гости сумели удачно использовать угловой – и Валерий Громыко ударом головой рикошетом от штанги поразил цель. Кайратовцы не останавливались и продолжали идти вперед, но постепенно актюбинцы прибрали инициативу в свои руки. Наконец, на 82 минуте Идрис Умаев выложил мяч в штрафной алматинцев под расстрельный удар Фредди Гондоле – и тот не сплоховал. А несколькими минутами позже уже Гондола в подкате направил мяч в сторону Умаева – и тот низом точнехонько катнул его в незащищенный угол. «Кайрат» понесся отыгрываться, но времени на это уже практически не оставалось.

«Атырау» на своем поле разгромил гостей из Туркестана – 3:0. Надо сказать, что южане были наказаны в этой игре двумя неочевидными пенальти – по одному в каждом из таймов, что, естественно, сразу же активировало среди болельщиков соображения о «компенсации» за вызвавший массу споров финал Кубка Казахстана, учитывая еще и забавные видеоизвинения за послематчевые матерные высказывания с обещаниями быть в дальнейшем примером для молодежи со стороны форварда «Атырау» Николая Сигневича. Оба эти 11-метровых оказались нефтяниками успешно реализованы, а еще один мяч забил в первой сорокапятиминутке прямым ударом со штрафного с рикошетом от соперника Ринат Джуматов.

«Тобол» приземлен «Женисом»

В Караганде «Женис» преподнес подобие сенсации, выиграв со счетом 2:1 у «Тобола». На 18 минуте защитники костанайцев откровенно зевнули скоростной рейд к своим воротам со стороны Бруну Силвы, который четко разобрался с голкипером. А в концовке первого тайма тоболовцы оставили на линии собственной вратарской в гордом одиночестве Гиорги Панцулая, который без проблем расстрелял ворота с близкого расстояния. Только на 76 минуте «Тобол» сумел нанести один ответный удар – после отскока мяча от перекладины самым расторопным в чужой штрафной оказался Руи Кошта. Больше взятий ворот в этой игре зафиксировано не было.

По итогам состоявшихся матчей на первое место в таблице Премьер-Лиги вырвался «Ордабасы», остающийся лидером соревнования и по потерянным очкам. «Актобе» поднялся на второе место, обойдя «Елимай» по дополнительным показателям. Лишился места в первой тройке «Кайрат», однако у алматинцев есть игра в запасе в сравнении с актюбинцами и семейчанами, опережающими их на 2 балла. Притаилась пока на пятой строчке «Астана». В подвале данной табели о рангах без изменений, что и понятно – у «Шахтера» практически нет шансов уйти с последнего места.

Самые интересные новости спорта в Telegram на канале Prosports.kz

«Тихонечко поддерживали на стадионе». Российский тренер — о поездке на финал Кубка Казахстана

Известный полузащитник рассказал, почему не перешел в казахстанский клуб летом 2024 года