Строго по-хозяйски. Медалисты группируются, андердог ни о чем не волнуется

В минувший уик-энд состоялись поединки очередного, 20-го по счету, тура чемпионата Казахстана 2024 года по футболу в Премьер-Лиги. Строго говоря, неожиданностей в шести прошедших поединках было немного. При этом абсолютной все матчи завершились победами хозяев поля – пусть и в некоторых случаях номинальных.

Prosports.kz вкратце информирует, чтобы было в этих противостояниях примечательного.

Довольно неожиданно «Женис» смог в Караганде взять верх над «Кайсаром» - команда клуба из столицы в предыдущий раз побеждала еще в апреле. Впрочем, «волки», судя по всему, приехали на этот матч с целью не проиграть – не более того. За что и поплатились. Забили номинальные хозяева на 34 минуте игры, когда после прострела справа защитники кызылординцев не смогли помешать расстрелять издевательски пяточкой свои ворота в упор форварду соперников. Однако еще до этого перекладина ворот «Кайсара» была проверена на прочность ударом одного из астанчан. В дальнейшем игроки «Жениса» атаковали чаще и выиграли заслуженно. Хотя в поединке с другим соперником с такой игрой, возможно, не дождались бы и ничьей.

Вся настойчивее тарабанит в двери Первой лиги «Шахтер», ни разу в своей истории не выступавший ниже высшего дивизиона казахстанского чемпионата. Руководство клуба феерически проваливает сезон, а их областных кураторов, судя по всему, все вполне устраивает. Где, казалось бы, и пытаться набрать очки, если не в матчах с прямым конкурентом в борьбе за выживание, пусть и на его поле?!.. Но и в Туркестан горняки съездили вхолостую. Вернувшиеся после весьма продолжительного перерыва на родной стадион хозяева атаковали заметно чаще и опаснее, открыв счет после розыгрыша углового. Впрочем, еще до перерыва карагандинцы могли отыграться, однако удар бившего, казалось, наверняка в дальний угол Франсиско Кампо отразила каким-то образом штанга. На исходе часа игрового времени гости остались в меньшинстве после удаления за грубую игру своего защитника – дальше все немного напоминало какую-то трагикомедию. Сославшись на ВАР, арбитр назначил в ворота «Турана» пенальти, который не был реализован. В ответной контратаке южане забивают, однако этот гол отменяется, и «Шахтеру» предоставляется право перебить 11-метровый – вновь ВАР сыграл за карагандинцев. На этот раз счет сравнялся. Потом удалили уже туркестанца. И все-таки южане вырвали победу – уже на 99 минуте вновь забили головой после углового. 2:1.

«Астана» предсказуемо обыграла в Алматы «Кызылжар». Необходимо отметить, что еще в первые полчаса встречи мяч дважды побывал в воротах петропавловцев от Марина Томасова, однако главный арбитр оба раза после совещания с ВАР эти голы отменил. Не совсем, кстати, судя по тем видео эпизодов, что ему показывали, непонятно, почему. Однако в конце первой половины встречи он дал пенальти в ворота северян, который оказался реализован лишь с добивания. Впрочем, номинальные гости сумели отыграться «в раздевалку». Далее на исходе часа игры радиоуправляемый навес Томасова нашел в чужой штрафной возвышающуюся над остальными голову Джеффри Чинеду – и «Астана» восстановила статус-кво. Который больше уже до финального свистка не нарушался. Хотя подопечные Григория Бабаяна могли побеждать и крупно – не использовали, в частности, еще один пенальти плюс несколько моментов с игры. За что «Кызылжару» надо благодарить, в первую очередь, вратаря Вадима Петрова.

«Елимай» с тем же счетом сумел выиграть дома у «Тобола». Уже на 10 минуте встречи голкипер гостей Стас Покатилов подарил хозяевам прекрасную возможность открыть счет – а Ислам Машуков брезговать таким презентом не стал. Костанайцы играли заметно интереснее и явно опаснее в атаке, однако забивали до поры до времени не они. На 89 минуте рандеву «Елимай» подал угловой – и повел уже 2:0. В компенсированное время лидер гостей Ислам Чесноков исполнил мини-шедевр с точным ударом по воротам на публику – пяткой, однако вряд ли это было сильно интересно болельщикам его клуба после потери очков уже в третьем матче Премьер-Лиги подряд.

А в лидеры соревнования по дополнительным показателям вырвался «Актобе», без особых проблем разобравшийся у себя с «Жетысу» - 3:0. Талдыкорганцы в этом сезоне уже откровенно плывут – причем явно не в сторону прогресса. Первый мяч был в их ворота был забит после того, как они позволили игрокам соперника делать в собственной вратарской все, что только тем пожелается. В эпизоде со вторым гости дали Жайро Жану спокойно принять мяч в пределах своей штрафной, обработать его, развернуться, выцелить дальний угол – и разяще пробить на исполнение. Третий хозяева забили после розыгрыша углового головой – и тоже практически без какого-либо противодействия оппонентов.

Минимальную победу «Ордабасы» в Шымкенте над «Атырау» принес гол в средине первого тайма со штрафного в исполнении Асхата Тагыбергена, когда мяч, не без доли везения для южан, проскочил-таки от рук голкипера и штанги в ворота нефтяников. Хозяева, в целом, выглядели предпочтительнее и вели матч к своей победе, упуская, между делом, возможности сделать счет в свою пользу более комфортным. За 20 минут до финального свистка атыраусцы остались в меньшинстве после показанной их игроку красной карточки, но шымкентцы больше так и не забили. А в компенсированное время после удаления Айбола Абикена численность составов сравнялась.

После этого тура в турнирной таблице КПЛ-2024/2025 формально воцарилось двоевластие – лидируют набравшие по 34 очка «Актобе» и «Елимай». Однако не стоит забывать о действующем чемпионе страны «Ордабасы», который отстает всего на балл, имея при этом две игры в запасе. На два очка меньше, чем у вышеобозначенного дуэта, в копилке «Кайрата» - но алматинцы и сыграли на матч меньше. Этот квартет, судя по всему, и разыграет медали на оставшейся части турнирной дистанции. В полной прострации, похоже, находится «Шахтер» - спасти карагандинцев от вылета из КПЛ может только чудо.