Впервые в истории Паралимпийских игр в соревнованиях принял участие трансгендер

Итальянка Валентина Петрилло стала первым трансгендером в истории Паралимпийских игр, сообщает Prosports.kz со ссылкой на РИА Новости.

Спортсменка выступила в квалификации забега на 400 метров в классификации T12 для спортсменов с проблемами зрения на соревнованиях в Париже. Она вышла в полуфинал с результатом 58,35 секунды. Итальянка показала шестое время среди 13 участниц.

Легкоатлетке 50 лет. Будучи мужчиной, Петрилло выиграл 11 национальных титулов в мужской категории.

Ранее глава Международного паралимпийского комитета (IPC) Эндрю Парсонс заявил, что спортивный мир должен «объединиться в своей политике в отношении трансгендеров». World Para Athletics допускает трансгендеров к женским соревнованиям, а Всемирная легкоатлетическая ассоциация (World Athletics) это запрещает.

Об отставке министра туризма и спорта после Олимпиады в Париже высказался мажилисмен