Каримов и Чинеду, рахмет вам за победу! «Астана» после камбэка вышла в групповой этап Лиги конференций УЕФА

В Алматы завершился ответный матч раунда плей-офф квалификации Лиги конференций УЕФА между «Астаной» и норвежским «Бранном», сообщает Prosports.kz.

После поединка в Норвегии, который завершился поражением столичного клуба со счетом 0:2 и полным игровым доминированием футболистов «Бранна», поклонников казахстанского футбола ждал ответный матч в Алматы, на который возлагались огромные надежды. Но если говорить откровенно, мало кто верил в то, что подопечные Григория Бабаяна смогут отыграться и во второй год подряд выйти в групповой этап еврокубков.

Выбирая состав на игру в Алматы, наставник столичного клуба сделал лишь одно изменение. Место Марочкина в центре обороны занял хорватский защитник Бранимир Калаица.

Неожиданно для многих, гости приехали в Алматы для того, чтобы защитить результат первой игры, стараясь не рисковать в атаке, а в первую очередь думая об обороне собственных ворот.

Такая тактика привела к тому, что игроки «Астаны» активно шли вперед, стараясь как можно скорее открыть счет и приблизиться к вожделенному камбэку.

Но как ни старались атакующие игроки столичного клуба открыть счет в первом тайме, сделать им это не удалось. На перерыв команды ушли при счете 0:0.

Во второй половине игры сценарий не изменился. «Астана» давила на соперника, но важнее стоит отметить, что игроки «Бранна» начали чаще ошибаться в элементарных ситуациях.

На 61-й минуте столичной команде удалось открыть счет в игре. Джеффри Чинеду мастерски вынырнул из-за спины защитника при подаче в штрафную и точным ударом головой, вывел хозяев вперед.

На 81-й минуте Чинеду оформил дубль и сравнял счет в противостоянии. Тут «на руку» нигерийскому форварду сыграла ошибка голкипера «Бранна» Матиаса Дунгеланда, который вынес снаряд в партнера по команде, а Чинеду подкараулил отскок и отправил мяч в сетку.

На 91-й минуте казалось, что дело идет к овертайму, но вышедший на замену Рамазан Каримов был с этим не согласен. Он подкараулил очередную ошибку защитников соперника, и выйдя один на один с вратарем, без проблем отправил мяч в сетку ворот «Бранна».

Этот результат совершенно точно войдет в историю казахстанского футбола как одна из самых ярких побед на европейской арене. Надеемся, что «Астана» еще порадует казахстанских болельщиков большими успехами в групповой стадии Лиги конференций!

«Астана» - «Бранн» - 3:0 (0:0)

Голы: Чинеду 61 (1:0), 81 (2:0), Каримов 90+1 (3:0)

«Будет интересно». Норвежский экс-форвард «Кайрата» дал точный прогноз на выход «Астаны» в группу еврокубка

«Астана» - «Бранн». Будет ли Казахстан в еврокубках?