«Астана» в шаге от вылета из еврокубков

В Норвегии состоялся первый матч раунда плей-офф квалификации Лиги конференций УЕФА между местным «Бранном» и «Астаной» сообщает Prosports.kz.

После довольно неуверенной первой половины сезона и изменений в составе команды в трансферный период, команда Григория Бабаяна наконец-то нащупала свою игру. «Астана» не проигрывала с начала июня, одержав шесть побед и дважды сыграв вничью в последних восьми матчах во всех турнирах.

Еще больше оптимизма добавлял фактор разгромной победы в предыдущем раунде квалификации Лиги конференций над румынским клубом «Хунедоара» со счетом 6:1.

Но перед игрой с «Бранном» болельщиков столичной команды настораживал фактор отсутствия преимущества в плане игрового тонуса. Если «Хунедоара» и «Милсами» матчами против «Астаны» только начинали выступления в новом сезоне, то норвежцы, играющие чемпионат также, как и в Казахстане по системе весна-осень пребывали в хорошей форме. Команда к игре с коллективом Бабаяна подходила на серии из 8 игр без поражений, а во внутреннем первенстве «Бранн» идет на втором месте, отставая от лидирующего «Буде/Глимт» на пять очков.

Говоря о стартовой расстановке, стоит сказать, что наставник «Астаны» никого не удивил и выпустил всех сильнейших:

Чондрич (В), Бартолец, Казуколовас, Марочкин, Аманович, Вороговский, Эбонг, Грипши, Томасов (К), Камара, Чинеду.

Если говорить об игре, то с первых минут хозяева взяли ее под свой контроль. Столичный коллектив отдал мяч сопернику, старался компактно действовать у собственных ворот и рассчитывал на скоростные и индивидуальные качества Камара и Чинеду.

Но уже на 12-й минуте хозяева открыли счет в поединке. Атака «Бранна» завершилась моментом полузащитника Феликса Мире. С первым ударом норвежца Йосипу Чондричу удалось справиться, но в моменте с добиванием, хорватский вратарь «Астаны» был бессилен.

После первого гола картина на поле глобально не изменилась. Столичный клуб не отправился атаковать соперника большими силами, а продолжал активно обороняться. Сложилось впечатление, что даже такой счет устраивал тренерский штаб «Астаны».

На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу хозяев.

После перерыва игроки «Бранна» еще больше взяли игру под свой контроль, о чем свидетельствует статистика. По итогам второго тайма соотношение в проценте владения мячом составило 91 против 9 в пользу хозяев поля.

Настолько серьезный игровой перевес вылился во второй пропущенный гол столичной командой на 69-й минуте игры. Атака хозяев по правому флангу завершилась прострелом в штрафную, которую замкнул Бард Финне, отличившийся голом во второй игре кряду.

В оставшееся время игры, хозяева не сильно торопили события, так как их устраивал счет на табло, а гости, к сожалению, не смогли ничего противопоставить оппонентам. В добавок еще и травмировался капитан «Астаны» Марин Томасов.

Теперь вся надежда команды Григория Бабаяна на ответную встречу, в которой «Астане» нужно будет забивать минимум два гола и не пропускать. Ответный матч в этом противостоянии состоится 29 августа в Алматы на стадионе «Центральный».

«Бранн» (Норвегия) - «Астана» (Казахстан) – 2:0 (1:0)

Голы: Мире 12 (1:0), Финне 69 (2:0)

«У «Астаны» будут хорошие возможности». Чумовой прогноз из Норвегии на матч еврокубка с «Бранном»

«Бранн» - «Астана». Будет ли заявка на групповой этап Лиги конференций?

Смогут ли казахстанцы потушить норвежский пожар?