«После его выхода команда заметно добавила». Матчам «Ордабасы» и «Астаны» в Лиге Конференций вынесли вердикт

Восьмого августа прошли первые матчи третьего раунда Лиги Конференций. «Астана» в упорной борьбе одолела румынский «Корвинул», а «Ордабасы» уступил футбольному клубу «Пюник» из Армении, сообщает Prosports.kz со ссылкой на Taspanews.kz

Не хватает креатива?

Первыми вчера на поле вышли футболисты «Ордабасы» и «Пюник». Матч прошел в Алматы. В ходе встречи футболисты обеих команд показывали равный футбол. Хозяева поля нанесли четыре удара в створ ворот, а гости смогли отметиться лишь дважды.

Стартовый тайм остался за шымкентским клубом. Первый гол забил Всеволод Садовский в ворота армянского клуба, однако судья мяч отменил, так как футболист находился в офсайде. Во втором тайме футболисты «Ордабасы» вновь взяли инициативу, однако через 12 минут после перерыва пропустили атаку соперника. Юсуф Отубанджо в упор расстрелял ворота Сергея Игнатовича. После забитого мяча игроки шымкентского клуба пытались отыграться, но защита армянского клуба выстояла. По итогу матч закончился со счетом 0:1. «Пюник» вырывает небольшое преимущество перед домашней игрой.

По словам ветерана казахстанского футбола, спортивного эксперта Вахида Масудова, армянский клуб неплохо смотрелся на поле.

«У “Ордабасы” не клеится игра в атаке. Неизвестно, с чем связаны эти проблемы, но они явно присутствуют. Не понимаю, почему Исламхан не начинал матч с первых минут. Он один из немногих игроков шымкентского клуба, который креативно двигается на поле. После его выхода команда заметно добавила. Чувствуется, что для уверенной игры в атаке не хватает еще одного нападающего, который может “тонко открываться” и более творчески играть», - отметил эксперт.

Также итоги матча подвел тренер казахстанской юношеской сборной по футболу Александр Кузнецов.

«Игра была до первого гола. Судьбу матча решили несколько сантиметров, из-за которых засчитали офсайд. Если бы игрок находился в правильном положении, и гол был бы засчитан, то дальнейшая игра могла сложиться иначе, что позволило бы “Ордабасы” победить с минимальным счетом», - подчеркнул эксперт.

Кузнецов согласился с мнением Вахида Масудова, что команда испытывает проблемы в атаке, а также реализации голевых моментов.

«Если с Люксембургом, как говорится, “прорвало”, то в этом матче удивили действия атакующих игроков. Они особо не обостряли игру. При этом, когда были возможности “бить по воротам”, делали лишние касания мяча, что тормозило общую скорость атаки. Помимо этого, нападающие допускали различные ошибки на завершающих стадиях атаки - некачественный пас, удары мимо ворот и другие моменты. Перед ответной игрой тренерскому штабу необходимо обратить на это внимание», - пояснил эксперт.

Масудов также отметил, что нападающие «Ордабасы» находились под плотной опекой защитников. Однако были моменты, когда ошибки «Панюка» могли стоить армянской команде многого, но шымкентскому клубу просто-напросто не хватило спортивной наглости.

«Слишком осторожничали. Стоит помнить: счет 0:1 – не приговор. Все будет зависеть от работы над ошибками», - пояснил специалист.

В свою очередь Александр Кузнецов подчеркнул, что ответный матч будет очень трудным и, скорее всего, закончится ничьей.

Ответные матчи не будут «легкой прогулкой»

Вторая игра прошла в румынском городе Хунедоара, где местный футбольный клуб «Корвинул» принял «Астану». С первых минут матча гости попытались завладеть инициативой, прессинговали и создавали голевые моменты. Однако открыть счет удалось румынской команде. После хорошего навеса головой мяч забил Антонио Манолаке.

Во втором тайме футболисты «Астаны» продолжили прессинг, чем позже были награждены. На 62-й минуте Камара, пройдя в штрафную, ударом в угол ворот противника сравнял счет в матче. А на 80-й минуте Джеффри Чинеду принес столичному клубу победу со счетом 2:1.

«Стоит отметить мастерство Усмана Камары. Его гол “вдохнул жизнь” в игру столичного клуба. В этом моменте игрок разобрался с основной линией защиты и забил очень яркий гол», - отметил Масудов.

Что касается предстоящего ответного матча, то и Масудов, и Кузнецов отметили, что при результате первой встречи нельзя расслабляться.

«У румынского клуба очень мотивированные и слаженные игроки. На мой взгляд, футболисты “Астаны” более мастеровиты, но румынский футбол сейчас на подъеме. Игроки хотят показать себя. И во втором матче будут во что бы то ни стало пытаться отыграться. Но и наши ребята это понимают и будут продолжать навязывать сопернику свой футбол», - подчеркнул Масудов.

А Александр Кузнецов отметил, что «нужно подойти к ответному матчу сконцентрировано», так как «у румынских футболистов есть цель пробиться в известные европейские клубы». Поэтому недооценивать «Корнивул» нельзя. Тем не менее, эксперт подчеркнул важность гостевой победы.

«”Астана” не будет менять стратегию, которая работает. Мой прогноз - победа столичного клуба с минимальным счетом и проход в следующий этап Еврокубка», - резюмировал Кузнецов.