Много-много голов и единоличный лидер «Ордабасы»

Завершен 13-й тур Olimpbet-Чемпионата Казахстана, который порадовал болельщиков большим количеством забитых мячей. Prosports.kz представляет вашему вниманию традиционный дайджест всех ключевых событий этого уикенда.

13-й тур

29.06

«Кызылжар» – «Шахтер» – 2:0

Голы: Щебетун 56, Имнадзе 91

«Кызылжар» уверенно обыграл «Шахтер» на своем поле, забив два безответных мяча. Центральными фигурами встречи стали Щебетун и Имнадзе, оформившие по голу на 56-й и 91-й минутах соответственно. Этот результат позволил «Кызылжару» укрепить свои позиции, продемонстрировав значительный прогресс по сравнению с предыдущими играми сезона, а «Шахтер», в свою очередь, остается на последнем месте.

«Ордабасы» – «Кайсар» – 2:1

Голы: Яхшибоев 54, Дарбо 84 – Жаксылыков 7

В другом ключевом матче тура «Ордабасы» в напряженной борьбе смог переломить ход игры против «Кайсара». Начав с пропущенного гола от Жаксылыкова на 7-й минуте, команда ответила двумя мячами: Яхшибоев на 54-й и Дарбо на 84-й минуте принесли победу хозяевам. Этот результат укрепил позиции «Ордабасы» в лидерах чемпионата. Теперь команда из Шымкента – единоличный лидер КПЛ после 13 туров!

«Астана» – «Кайрат» – 1:3

Голы: Казуколовас 28 – Пауло 29, Садыбеков 67, Сергеев 95

В третьем матче 13-го тура КПЛ «Астана» проиграла «Кайрату» со счетом 1:3. «Кайрат», занимающий третье место в таблице, продемонстрировал свое превосходство, переломив ход встречи.

Несмотря на то, что столичная команда открыла счет, этот гол оказался лишь утешительным для «Астаны», хотя она имела шансы забить с пенальти, который не реализовал Астанов. Этот результат подтверждает оживление «Кайрата» в текущем сезоне, поднимая их на третье место. Теперь команда Александра Кержакова лишь на очко уступает «Актобе», который идет на втором месте.

«Елимай» – «Жетысу» – 1:1

Голы: Свиридов 62 – Балтабеков 54

Во встрече между «Елимаем» и «Жетысу» обе команды поделили очки, завершив матч вничью 1:1. На стадионе в Семее зрители стали свидетелями упорной борьбы за каждый участок поля. «Жетысу» открыл счет благодаря голу Балтабекова на 54-й минуте, но хозяева сумели отыграться, и на 62-й минуте Свиридов забил решающий гол, установив итоговый счет матча. Этот результат позволил «Елимаю» сохранить свою позицию в пятерке, в то время как «Жетысу» расположился на 7-й строчке.

«Актобе» – «Тобол» – 3:4

Голы: Касым 52 (п), Ромеро 58 (п), Ромеро 91 – Чесноков 16, Эль Мессауди 27, Иванович 45, Чесноков 73

На стадионе в Актобе прошла центральная встреча 13-го тура КПЛ, где хозяева встретились с «Тоболом» из Костаная. Матч оправдал все ожидания фанатов с его динамикой и обилием голов. Уже к 16-й минуте гости вышли вперед благодаря точному удару Чеснокова, затем «Тобол» упрочил свое лидерство усилиями Эль Мессауди и Ивановича.

После перерыва «Актобе» отыграл два мяча благодаря назначенным пенальти, которые, к слову, вызвали большие споры у игроков хозяев относительно исполнителя удара с точки. Однако обе попытки им удалось реализовать. Вскоре после этого Чесноков оформил дубль, поэтому второй мяч Ромеро не помог хозяевам зацепиться за очки.

Победа позволила «Тоболу» подняться на четвертую строчку турнирной таблицы, тем самым укрепив свои позиции в борьбе за еврокубки. «Актобе» же, напротив, этим поражением позволил главному конкуренту «Ордабасы» единолично возглавить чемпионат.

«Туран» – «Атырау» – 2:1

Голы: Цуцкич 14, Вака Гутьеррез 96 – Нойок 101

«Туран» одержал победу над Атырау со счетом 2:1. Успех туркестанской команды обеспечили голы на 14-й и 96-й минутах, тем самым подняв команду на 11-е место. Гости сократили отставание лишь в добавленное время, но для спасения матча этого оказалось недостаточно. Этот результат опускает «Атырау» на 6-е место, что вовсе не является для них проблемой.

Топ-матч «Астана» – «Кайрат», «Актобе» принимает «Тобол», «Елимай» встречается с «Жетысу»

«Своей карьерой я обязан партнерам». Евстафий Пехлеваниди – об игровом прошлом и своем будущем в казахстанском футболе