Дневник Евро-2024: слезы Роналду и прагматичная Франция

На чемпионате Европы по футболу определились еще два участника четвертьфинальной стадии – им стали сборные Франции и Португалии, сообщает Prosports.kz.

Франция – Бельгия – 1:0

Голы: Вертонген 85 (автогол) (1:0)

Франция вышла в четвертьфинал Евро 2024, одержав трудную победу над Бельгией в напряженном матче в Дюссельдорфе.

Команда Дидье Дешама была более активной, стремясь передавать мяч Килиану Мбаппе и Маркусу Тюраму, когда они продвигались вперед, в то время как Бельгия выбирала подход с пятью защитниками без мяча.

К середине второго тайма у Франции было 19 ударов, из которых только один попал в створ ворот.

У Бельгии тоже были свои моменты. Во втором тайме Ромелу Лукаку ворвался в штрафную площадь и заставил Майка Меньяна сделать сейв у ближней штанги, а Кевин Де Брюйне был близок к голу с дальним ударом, но Меньян снова спас свою команду.

Затем настал решающий момент. Жюль Кунде отдал мяч Н’Голо Канте, Канте вывел вышедшего Рандаля Коло Муани в штрафную, его удар попал в Яна Вертонгена, мяч рикошетом прошел мимо Коэна Кастеельса и пересек линию ворот. «Ле Бле» в прагматичном матче вышли в четвертьфинал.

Португалия – Словения – 0:0 (ДВ)

Португалия вышла в четвертьфинал Евро 2024, победив Словению со счетом 3-0 по пенальти после дополнительного времени.

В игре, продолжавшейся 121 минуту, Словения и Португалия упустили множество возможностей закончить матч в основное время.

Капитан сборной Португалии Криштиану Роналду плакал после того, как словенский вратарь Ян Облак отразил его пенальти, который мог вывести их вперед в первом тайме.

Драма на этом не закончилась: несколько минут спустя у Словении был шанс один на один, но Беньямин Шешко не смог реализовать момент, а вратарь Португалии Диогу Кошта спас команду.

В серии пенальти Словения не забила ни одного удара благодаря все тому же Диогу Коште, в то время как Португалия реализовала все свои удары и отправилась в четвертьфинал, где встретится с Францией.

Дневник Евро-2024: чудесное спасение Англии и мощь Испании

Прямая трансляция матчей 1/8 финала Евро Румыния - Нидерланды и Турция - Австрия