Дневник Евро-2024: чудесное спасение Англии и мощь Испании

На чемпионате Европы по футболу определились еще два участника четвертьфинальной стадии – им стали сборные Англии и Испании, сообщает Prosports.kz.

Англия – Словакия – 2:1 (ДВ)

Голы: Шранц, 25 (0:1); Беллингем, 90+5 (1:1); Кейн, 91 (2:1)

Сборная Словакии была в каких-то секундах от суперсенсации, однако главный фаворит Евро-2024 все же идет дальше.

«Соколы» очень активно влетели в игру в Гельзенкирхене, в отличие от «трех львов», откровенно проспавших дебют встречи. Поэтому гол Ивана Шранца на 25-й минуте полностью вытекал из логики событий, к этому моменту словаки могли уже вести с перевесов в два, а то и в три мяча.

Понятно, что англичане владели огромным территориальным преимуществом, однако каких-то особо опасных моментов у ворот Мартина Дубравки создать они не могли. Запомнился, разве что, гол Фила Фодена, который был отменен из-за офсайда, да шальной удар в штангу от Гарри Кейна.

Все шло к первой по-настоящему суперсенсации на турнире, но в конце пятой из шести добавленных к основному времени минут Джуд Беллингем сравнял счет, переведя выяснение отношений в овертайм.

Это был серьезный психологический удар для словаков, и на дополнительное время забыли выйти уже они. Едва игра возобновилась, Гарри Кейн напомнил всей Европе о своих бомбардирских качествах – 2:1!

Поведя в счете, команда Гарета Сайутгейта уже сама ничего не позволила придумать сопернику в атаке и ожидаемо, хоть и с неимоверным трудом, пробилась в четвертьфинал, где сразится со Швейцарией.

Испания – Грузия – 4:1

Голы: Ле Норман, 18 (в свои ворота – 0:1); Родри, 39 (1:1); Руис, 51 (2:1); Уильямс, 75 (3:1); Ольмо, 83 (4:1)

В этом матче тоже существовала вероятность сенсации, правда, жила она не так долго, как в англо-словацком противостоянии.

Лучший бомбардир Евро-2024 «автогол» вывел Грузию вперед на 18-й минуте, после чего и без того подавляющее преимущество «красной фурии» стало поистине тотальным.

Незадолго до перерыва Родри плотно приложился к мячу с линии штрафной, и вратарь кавказской команды Григорий Мамардашвили был бессилен выручить своих партнеров – 1:1.

А второй тайм прошел уже за явным превосходством Испании. Фабиан Руис, Нико Уильямс и Дани Ольмо подтвердили высочайший уровень мастерства команды под управлением Луиса де ла Фуенте, которая добилась убедительной победы со счетом 4:1.

«Красная фурия» установила рекорд Евро-2024, нанеся за матч с Грузией 36 ударов по воротам! Но теперь ее в четвертьфинале ждет серьезнейшее испытание в лице хозяйки турнира – сборной Германии!

1 июля на континентальном первенстве состоятся еще два матча 1/8-й: Франция – Бельгия и Португалия – Словения.

Дневник Евро-2024: Германия и Швейцария в четвертьфинале!

Дневник Евро-2024: ბრავო, საქართველო!

Дневник Евро-2024: Сенсация от Австрии, скучная Англия, Словения в плей-офф