Дневник Евро-2024: Германия и Швейцария в четвертьфинале!

29 июня на чемпионате Европы, проходящем в Германии, стартовали матчи плей-офф. Prosports.kz рассказывает о том, как это происходило.

Швейцария – Италия

Стадия 1/8 финала стартовала в Берлине, где сборная Швейцарии встречалась с действующими чемпионами Европы – итальянцами.

Команда Лучано Спалетти на групповом этапе показала не лучший футбол, но этого хватило, чтобы обеспечить себе место в плей-офф. В игре против Швейцарии «скуадра адзурра» выглядела поинтереснее, но и этого не хватило, чтобы продвинуться по турнирной сетке.

Счет в матче был открыт на 37-й минуте. Полузащитник «Болоньи» Ремо Фройлер получил передачу от Рубена Варгаса c левого фланга и вторым касанием не оставил шансов Джанлуиджи Доннарумме на спасение.

Счет вынуждал итальянцев, которые в основном оборонялись в первой половине игры, во второй, действовать более рискованно. Но уже на первой минуте второго тайма очередная атака с левого фланга привела к комбинации и удару со средней дистанции от того самого Варгаса. Этот удар стал для итальянцев настоящим ударом, отойти от которого они так и не смогли.

2:0 – швейцарцы ждут победителя противостояния Англии и Словакии, а итальянцы едут домой.

Германия – Дания

Во втором матче игрового дня в Дортмунде встречались сборные Германии и Дании.

По ходу группового этапа сложилось впечатление, что немцы не набирают форму по ходу турнира, а наоборот сбавляют. После разгрома шотландцев в первом туре последовала менее крупная победа над Венгрией, а после ничья со Швейцарией.

Датчане в свою очередь вышли в плей-офф, не выиграв ни одной игры. Они три раза сыграли вничью и этого хватило для получения места среди участников 1/8 финала.

Интересно, что в игре немцев и датчан, не засчитанных голов было больше, чем засчитанных. Бригада арбитров во главе с Майклом Оливером отменила три взятия ворот, но другие два оставила в протоколе. И оба гола были оформлены игроками немецкой команды.

Сначала на 53-й минуте Кай Хаверц открыл счет, реализовав пенальти. А точку в матче поставил Джамал Мусиала.

В этой игре также хватило двух голов для определения победителя. Теперь Германия ждет победителя пары Испания – Грузия.

Дневник Евро-2024: ბრავო, საქართველო!

Дневник Евро-2024: Сенсация от Австрии, скучная Англия, Словения в плей-офф

Дневник Евро-2024: Германия вырывает ничью, а Венгрия – победу

Дневник Евро-2024: Испанцы без потерь идут в плей-офф, а хорваты едут домой