Дневник Евро-2024: Сенсация от Австрии, скучная Англия, Словения в плей-офф

На чемпионате Европы по футболу в Германии прошел предпоследний день группового этапа, сообщает Prosports.kz.

Группа D

Нидерланды – Австрия – 2:3 (0:1)

Голы: Мален (автогол) 6 (0:1), Гакпо 47 (1:1), Шмид 59 (1:2), Депай 75 (2:2), Забитцер 80 (2:3)

Состоялась главная сенсация чемпионата Европы! Австрия вышла из группы, заняв первое место после победы 3-2 над Нидерландами во вторник.

Австрийцам нужно было набрать одно очко, чтобы гарантировать себе плей-офф, и они отлично начали игру: нападающий Нидерландов Дониелл Мален забил автогол на шестой минуте.

Вышедший на замену в первом тайме Хави Симонс ассистировал Коди Гакпо, который сравнял счет через две минуты после перерыва, но Романо Шмид снова вывел Австрию вперед, забив головой на 59-й минуте.

Мемфис Депай сравнял счет с великолепным ударом на 75-й минуте, хотя ему пришлось переждать проверку VAR, так как арбитр Иван Кружляк счел, что он играл рукой. Проверка показала, что Депай не нарушал правил.

Но Забитцер вернул лидерство Австрии через две минуты мощным ударом с трудного угла.

Это оказался победный гол, несмотря на напряженную концовку с шансами у обеих команд.

Таким образом Австрия вышла из группы с первого места, а Нидерланды финишировали лишь третьими.

Франция – Польша – 1:1 (0:0)

Голы: Мбаппе 56 (1:0), Левандовский (1:1)

Матч между Францией и Польшей во вторник был безголевым в первом тайме, прежде чем во втором тайме пошли голы. Килиан Мбаппе, вернувшийся после перелома носа, который он получил на прошлой неделе, забил открыл счет матча на 55-й минуте с пенальти.

Франция контролировала большую часть матча, но на 76-й минуте Польше был назначен пенальти после проверки VAR. Первый удар Роберта Левандовского был спасен, но было решено, что французский вратарь Майк Меньян слишком рано покинул линию ворот. Левандовский забил со второй попытки, сравняв счет.

Франция продолжала давить до последних минут матча. В последние секунды добавленного времени Мбаппе столкнулся с польским игроком на краю штрафной. Франция рассчитывала на пенальти, но его не назначили, и матч остался ничейным.

Франция вышла из группы со второго места и сыграет в 1/8 финала с командой, занявшей второе место в группе E. Не выиграв группу D, путь Франции к финалу стал гораздо сложнее. На их стороне сетки в плей-офф находятся Испания, Португалия и Германия.

Победитель группы Австрия сыграет с командой, занявшей второе место в группе F.

Группа C

Англия – Словения – 0:0 (0:0)

Несмотря на первую строчку в группе C, Англия находится под шквалом критики из-за трех неубедительных выступлений, которые привели к минимальной победе над Сербией и ничьим с Данией и Словенией.

Команде Гарета Саутгейта снова не хватало смелости и свободы в атаке, и они создали не больше нескольких полумоментов, в основном стерильно перекатывая мяч.

Словения, между тем, ни разу не испытала Пикфорда и находилась в обороне почти весь второй тайм. Однако они защищались уверенно и финишировали в группе третьими, что дает им право сыграть в 1/8 финала Евро.

Дания – Сербия – 0:0 (0:0)

Этот матч закончился с тем же счетом, что и параллельная игра Англии и Словении.

Поскольку Дания и Словения завершили группу с одинаковым количеством очков и голов, второе место — и встречу с хозяевами турнира Германией — определяли на основе полученных желтых карточек. Решающим стало предупреждение ассистента главного тренера словенцев Миливое Новаковича.

В итоге Дания встретится с Германией в Дортмунде, Англия вернется в Гельзенкирхен для встречи с Нидерландами.

Словения сыграет с Португалией, в то время как Сербия была выбита из турнира, заняв последнее место в группе.