Дневник Евро-2024: Грузия набрала первое очко, португальцы разгромили турков, а в группе E все поровну

На чемпионате Европы по футболу в Германии завершился второй тур группового этапа, сообщает Prosports.kz.

Группа F

Грузия – Чехия – 1:1 (0:1)

Голы: Микаутадзе (с пенальти), 45+4 (1:0); Шик, 59 (1:1)

Грузия заработала свои первые очки на крупном турнире, сыграв вничью 1-1 с Чехией.

Просмотры VAR были в центре внимания в субботу, а все началось с того, что у Чехов был отменен гол Адама Гложека за игру рукой.

Грузины смогли выйти вперед благодаря пенальти, который реализовал Жорж Микаутадзе, назначенный за игру рукой чешского защитника Робина Хранеца.

Чехи вернулись в игру после перерыва, когда мяч отскочил от штанги, и Патрик Шик отправил мяч в ворота и сравнял счет. Стоит отметить выступление голкипера сборной Грузии Гиоргия Мамардашвили, который совершил 11 сейвов и заслуженно был признан лучшим игроком матча.

Грузия могла победить в самой концовке, но Саба Лобжанидзе промахнулся чуть выше перекладины в последние секунды игры на контратаке. Ничья означает, что обеим командам требуется победа в своих последних играх в группе, чтобы выйти в плей-офф.

Грузия встречается с Португалией, а Чехия с Турцией.

Турция – Португалия – 0:3 (0:2)

Голы: Бернарду Силва, 21 (0:1), Акайдын (автогол), 28 (0:2), Фернандеш, 56 (0:3)

Легкая победа для Португалии, которая не испытала трудности с Турцией сегодня в Дортмунде.

Благодаря разгромной победе со счетом 3-0 команда Роберто Мартинеса досрочно вышла в 1/8 финала как победители группы.

Голы в первом тайме от Бернарду Силвы и курьезный автогол защитника Самета Акайдына, позволили команде с Пиренейского полуострова полностью контролировать игру уже к перерыву.

Ранний гол во втором тайме от Бруну Фернандеша фактически прибил турков, когда тот забил в пустые ворота после того, как Криштиану Роналду удачно избежал офсайдную ловушку Турции и выкатил мяч партнеру на пустые ворота.

Даже Арда Гюлер не смог помочь Турции, который к слову остался на скамейке и появился во втором тайме, и теперь команде Монтеллы нужно как минимум сыграть вничью с Чехией, чтобы гарантировано выйти в плей-офф.

Группа E

Бельгия – Румыния – 2:0 (1:0)

Голы: Тилеманс, 2 (1:0), Де Брюйне, 80 (2:0)

Бельгия вернулась после своего поражения в первом матче на Евро 2024, одержав столь необходимую победу со счетом 2-0 над Румынией.

Команда Доменико Тедеско начала ярко и уже на 73-й секунде открыла счет: Тилеманс забил с линии штрафной после отличного подыгрыша Ромелу Лукаку.

Бельгийцы забили второй гол вскоре после перерыва усилиями Ромелу Лукаку, но после проверки VAR гол нападающего был признан вне игры. Это уже третий отмененный гол Лукаку на турнире!

Коэн Кастеельс провел хороший матч и сделал несколько важных сейвов, чтобы сохранить лидерство своей команды, и Бельгия использовала свой шанс, забив второй гол за 11 минут до конца. Де Брюйне подобрал передачу Лукаку и пробил мимо Флорина Ницэ в ситуации один на один.

Сегодняшняя победа бельгийцев обещает интригующую развязку в группе E, где все четыре команды набрали по три очка перед последним туром. Теперь нас ждут игры Украины против Бельгии и Словакии против Румынии.