Дневник Евро-2024: спасибо, Грузия и Чехия! Но Турция и Португалия сильнее

На чемпионате Европы по футболу, проходящем в Германии, завершился первый тур группового этапа, сообщает Prosports.kz.

Группа F.

Турция – Грузия – 3:1 (1:1)

Голы: Мюльдюр, 25 (1:0); Микаутадзе, 32 (1:1); Гюлер, 65 (2:1); Актюркоглу, 90+7 (3:1)

Исторический для сборной Грузии матч проходил под аккомпанемент тропического ливня, обрушившегося за западную часть Германии. Из-за природных катаклизмов в нескольких городах страны во вторник пришлось даже временно приостановить работу фан-зон, было отменено и традиционное шествие болельщиков обеих сборных перед игрой в Дортмунде.

Но самому футболу, как известно, никакая погода не помеха. И команды Турции и Грузии выдали самый настоящий спектакль – с массой опасных моментов, ошибками и голами, в том числе отмененными.

После небольшой раскачки соперники обменялись результативными выпадами: турки открыли счет усилиями Мерта Мюльдюра, поразившего «девятку» ворот Георгия Мамардашвили. У грузин нашелся не менее изящный ответ в виде скрытого удара Жоржа Микаутадзе, который навсегда вписал свое имя в историю грузинского футбола дебютным голом для своей сборной на чемпионатах Европы.

Ничейный счет продержался до середины второго тайма, а потом юный талант мадридского «Реала» Арда Гюлер сотворил нечто невообразимое, по какой-то немыслимой дуге закинув мяч «за шиворот» грузинскому киперу.

Хвича с партнерами повторно понеслись отыгрываться и даже были близки к тому, чтобы вырвать ничью – в одном из эпизодов соперников спасла штанга.

А когда шло уже компенсированное время, спасать ситуацию отправился и Мамардашвили, но потеря грузинами мяча у чужих ворот обернулась неприятностями у своих: Керем Актюркоглу забивал уже без каких-либо помех – 3:1.

Португалия – Чехия – 2:1 (0:0)

Голы: Провод, 62 (0:1); Гранач, 69 (в свои ворота – 1:1); Консейсао, 90+2 (2:1)

У Португалии – одна из самых возрастных команд на Евро-2024. Достаточно сказать, и что защитнику Пепе и капитану сборной Криштиану Роналду на двоих ровно 80 лет. Тем не менее «европейские бразильцы» считаются явными фаворитами группы F и одними из главных претендентов на победу во всем турнире.

Но чехи и не думали дрожать перед громкими именами соперников. Они добровольно отдали инициативу, а сами только и ждали момента, чтобы побольнее ужалить. И ведь дождались!

Усыпив бдительность португальцев в первом тайме, после перерыва восточноевропейская сборная провела массированную атаку, завершившуюся прицельным ударом со средней дистанции в исполнении Лукаша Провода.

В ответ чехи пропустили довольно быстро и очень обидно. Вернее, они даже не пропустили, а забили сами себе: несогласованность голкипера и защитника привела к тому, что счет стал равным – 1:1.

А на второй компенсированной минуте Португалия все же вырвала победу. Решающий мяч в свой актив записал незадолго до гола вышедший на замену Франсишку Консейсау, чей отец Сержиу становился бронзовым призером Евро-2000.

Положение в группе F после первого тура: Турция – 3, Португалия – 3, Чехия – 0, Грузия – 0.

Таким образом, первый тур группового этапа на Евро-2024 завершен. В среду стартует уже второй. 19-го июня пройдут три матча: Хорватия – Албания (18:00*), Германия – Венгрия (21:00), Испания – Италия (20 июня, 00:00).

*время Астаны.

Дневник Евро-2024: Сломанный нос Мбаппе и неожиданные поражения Украины и Бельгии

Дневник Евро-2024: Дания споткнулась, Нидерланды с Англией осечек себе не позволили

Дневник Евро-2024: Италия не без проблем начала защиту титула