Дневник Евро-2024: Дания споткнулась, Нидерланды с Англией осечек себе не позволили

На чемпионате Европы по футболу завершился третий игровой день, сообщает Prosports.kz.

Группа D.

Польша – Нидерланды – 1:2 (1:1)

Голы: Букса, 16 (1:0); Гакпо, 29 (1:1); Вегхорст, 83 (1:2)

«Оранжевые» либо не смотрели матч между сборными Италии и Албании, или же делали это крайне невнимательно. Голландцы, считавшиеся явными фаворитами в противостоянии с поляками, также проспали начало встречи. «Белые орлы», сильно ослабленные отсутствием своей главной звезды, травмированного Роберта Левандовски, открыли счет на 16-й минуте.

Впрочем, впереди польская сборная была недолго, довольно быстро настырный Коди Гакпо выровнял положение команд. Результат 1:1 продержался не только до перерыва, но и почти до самого конца матча.

Однако незадолго до финального свистка от крайне нежелательной потери очков Нидерланды спас Ваут Вегхорст – тот самый, что отметился дублем в четвертьфинале ЧМ-2022 в ворота будущих триумфаторов катарского мундиаля из Аргентины.

Группа С.

Сербия – Англия – 0:1 (0:1)

Голы: Беллингем, 13 (0:1)

«Три льва», согласно котировкам букмекеров считающиеся главными фаворитами первенства Старого Света в Германии, мощно начали матч с «белыми орлами», отправив мяч в их ворота уже на 13-й минуте, когда отличился полузащитник мадридского «Реала» Джуд Беллингем.

Но, вопреки ожиданиям, в первом тайме развить успех англичане не смогли. А после перерыва игра и вовсе выровнялась. Нельзя утверждать, что Сербия обязана была отыгрываться, но несколько неприятных минут болельщикам сборной Англии все же пришлось пережить.

Как бы то ни было, коллектив Гарета Саутгейта начинает Евро-2024 пусть и с очень непростой, но все же победы.

Словения – Дания – 1:1 (0:1)

Голы: Эриксен, 17 (0:1); Янжа, 77 (1:1)

Во время матча Евро-2020 Дания – Финляндия у самого известного футболиста нынешнего датского поколения Кристиана Эриксена остановилось сердце. Какое-то время игрок находился между жизнью и смертью.

К счастью, врачам удалось откачать и поставить на ноги Кристиана, а всего через три года Эриксен стал автором первого гола своей сборной на Евро-2024, поразив ворота команды Словении на 17-й минуте встречи.

«Алая гвардия» могла и должна была закреплять свое преимущество, но, не сумев это сделать, скандинавы позволили осмелеть словенцам, которым удалось отыграться во втором тайме. Ничья 1:1 в споре соперников сборной Казахстана по отборочной группе чемпионата Европы, которой больше осталась довольна Словения.

Положение команд в группе С по итогам первого тура: Англия – 3, Словения – 1, Дания – 1, Сербия – 0.