Дневник Евро-2024: Италия не без проблем начала защиту титула

Во второй игровой день финального турнира чемпионата Европы 2024 состоялись три игры. Prosports.kz рассказывает о том, что происходило в этих матчах.

Венгрия – Швейцария

Начинался второй игровой день заключительным матчем группы А между сборными Венгрии и Швейцарии.

Швейцарцы подходили к игре в статусе фаворитов, но венгры на правах победителей своей группы рассчитывали удачно начать турнир и преподнести сюрприз. Однако сюрприза не получилось. С первых минут игры номинальные гости завладели инициативой и на 12-й минуте открыли счет.

В ходе позиционной атаки 27-летний полузащитник «Лудогорца» Квадво Дуа получил передачу из глубины поля, оторвался от защитника и поразил ворота Гулачи. Боковой арбитр сначала отменил взятие ворот, зафиксировав офсайд, но бригада ВАР вмешалась в ситуацию и позволила швейцарцам открыть счет.

До перерыва швейцарцы успели удвоить преимущество. На 45-й минуте очередная позиционная атака завершилась дальним ударом Мишеля Эбишера, который отправил «гол в раздевалку».

Во втором тайме венгры помчались отыгрываться и даже отквитали один мяч усилиями Барнабаша Варга, но гол Бреела Эмболо на 93-й минуте восстановил преимущество в два гола и поставил точку в этой игре.

Испания – Хорватия

Во втором матче игрового дня встречались финалисты последней Лиги Наций УЕФА – сборные Испании и Хорватии.

Номинальные гости увозили медали с двух последних чемпионатов мира, но на первенствах Европы исторически им не удавалось проходить дальше четвертьфиналов. Также им не удалось успешно стартовать на турнире в Германии

Идеально проведенной 15-минутки в исполнении сборной Испании хватило, чтобы одержать уверенную победу со счетом 3:0.

Первый гол на 29-й минуте забил нападающий «Атлетико Мадрид» Альваро Мората с передачи Фабиана Руиса. Спустя 3 минуты уже сам Руис отличился, удвоив преимущество «красной фурии», а на исходе первой половины игры свое слово сказал 6-кратный победитель Лиги Чемпионов – Дани Карвахаль.

При этом хорваты не выглядели беспомощными на фоне соперника. Команда Далича опасно атаковала ворота соперника, имела моменты и даже не забила пенальти. Но забить гол балканцам так и не получилось. Игра завершилась так, как закончился первый тайм.

Италия – Албания

Заключительной игрой вечера стал поединок между действующими чемпионами Европы – итальянцами и албанцами. «Скуадра Адзура» не имела права начать защиту титула, не победив главного аутсайдера своей группы.

Но у албанцев было свое мнение на этот счет. Уже на 22-й секунде матча Недим Байрами огорчил Доннарумму и вошел в историю, забив самый быстрый гол в истории чемпионатов Европы.

Но команда Спалетти быстро пришла в себя. Сначала Алессандро Бастони на 11-й минуте сравнял счет, а спустя 5 минут Николо Барелла принес победу итальянцам и позволил им успешно начать защиту звания чемпионов Европы.